В общем-то удар молнии губителен не только для деревянных строений, по это причине схема молниеотвода для деревянного дома, или кирпичного, одна и та же.
Это всё тот же токоприёмник (стержень в случае со стержневым молниеотводом), далее, токоотвод и заземлитель.
Параметры по высоте, местоположению и так далее рассчитываются индивидуально, в вопросе данных нет никаких.
Единственное о чём надо помнить при обустройстве молниезащиты, сам стержень лучше расположить на самой высокой точке строения, или на близлежащем дереве, но опять же дерево не должно быть ближе 3-х метров от строения.
Заземлитель лучше чем-то огородить, что бы во время грозы не получить удар током в этом районе.
Вот схема стержневого молниеотвода.
Диаметр стержня, не должен быть менее 12-и мм, стержень лучше купить, или изготовить из металла не подверженного коррозии, к примеру медь.
Можно изготовить тросовый молниеотвод, в этом случае понадобятся два стержня и между ними натянутый трос, стержни на противоположных концах крыши.
Заземлитель и токоотвод, один общий.
Тросовые молниеотводы защищают бОльшую площадь, в отличии от стержневых.
Вот схема такого молниеотвода.