Перед тем как делать фундамент для теплицы, самое первое стоит выяснить какая будет теплица, из каких материалов хотите сделать каркас.
Также, особое значение имеет какая теплица, её размеры, форма, сезонная, или будете делать круглогодичную.
В некоторых вариантах, фундамент под теплицу должен быть прочным и надёжным.
Отличным вариантом будет сделать для теплицы из поликарбоната бетонный фундамент.
Для этого понадобиться выбрать место, где будет установлена теплица, потом стоит насыпать около 10-15 сантиметров гравия, поверх которого стоит залить бетон, в который нужно поставить блок. Те блоки, которые пустые, заполняются бетоном.
Желательно блоки устанавливать при помощи уровня, чтобы они были ровными.
Поверхность фундамента стоит разгладить укладываются клинкера, для этого используют шнур. После затвердевания раствора, замазывают швы.
Отличным вариантом будет сделать кирпичный фундамент на бетонной основе.
Для этого стоит выкопать траншею, хорошо утрамбовать, после чего траншею заливают бетоном. Для рыхлой почвы, сооружают опалубку, для этой цели используют доски.
Следующий этап, это установка анкерных болтов, которые устанавливают на боковых сторонах и на торцах. Главное, чтобы эти болты соответствовали основанию каркаса теплицы.
Примерно через неделю, можно класть первый ряд кирпичной кладки.
Как только будете устанавливать каркас, для этого стоит просверлить каркас у основания, затянуть соединения при помощи гаек.
Также, для теплицы из поликарбоната подойдёт такой фундамент как: плитный с дренажем.
Самим простым способом является ленточный деревянный фундамент, конечно, он не прослужит долгое время, но это один из самых простых вариантов, который собирается за один день.
Деревянный фундамент представляет собой мощную раму, после её сооружения можно возводить тепличный каркас.
Но я могу сказать, что фундамент для теплицы из поликарбоната можно и не делать, такая теплица отлично держит тепло.