Как устранить затяжки на кресле?

Татьяна Анатольевна Пушкарева [1] 10 лет назад

Кот когтями сделал затяжки на кресле из кожзама,что можно сделать чтобы устранить их или хотя бы сделать менее заметными?

Если затяжки оставляет кот, то есть очень простое решение (и тем более этот вариант лучше, если затяжек очень много).

В нашем случае мы купили чехол на кресло, а коту когтеточку (это помимо того что в некоторых случаях котам подрезают когти), проблема затяжек решена и главное, после установки чехла, кресло имеет вид нового изделия.

Если эти варианты (чехол, когтеточка) не устраивают, то важно учитывать из какой ткани сделала обивка кресла.

Если это текстиль, то пробуйте "обычной" (но лучше более тонкой) иглой для шитья немного (без фанатизма) поддеть затяжку и далее направить её обратно в ткань.

Или же сразу купите вот такую иглу

для поднятия петель и удаления затяжек.

Если ткань гобеленовая, то можно попробовать затяжку прогладить, нужен утюг с автоматической подачей пара и салфетка, проглаживаем через салфетку.

Если речь не о натуральной ткани, а например обивка кресала изготовлена из синтетической, то вместо утюга лучше использовать фен и даже не строительный, а обычный бытовой для сушки волос.

Включаем фен, далее теплый воздух нужно направить на затяжку, одновременно прогреваем этот проблемный участок и другой рукой пытаемся разглядеть затяжку.

В некоторых случаях (сравнительно не большая затяжка) её можно срезать ножницами, но аккуратно.

Вязальный крючок, можно использовать и его, но если затяжек очень много, то этот вариант очень трудоемкий.

В более сложных случаях ставят "заплатки".

На кожзаме затяжки не уберёте, нужно сдавать кресло в мастерскую, чтобы заменили испорченную часть чехла. Если не сильно повреждено - закрасьте маркером соответсвующего цвета...