Как самостоятельно поменять газлифт в компьютерном кресле? Это женщине по силам?

Горпина Дормидонтовна [15.5K] 2 года назад

Пришла в гости весьма солидная дама, присела в компьютерное кресло, ну и .... Теперь вот думаю, смогу ли сама поменять газлифт или нет? Это очень сложно?

Думаю что женщине под силу это сделать.

Газлифт, он же газовый "патрон", не крепится к компьютерному креслу неким резьбовым соединением, он просо вставляется (плотно) в посадочное место.

Настолько плотно что его нужно выбивать со стороны крестовины, выбивать лучше резиновым молотком, или "обычным" (например слесарным) но к "обычному" молотку понадобится выколотка.

Далее, чтобы не возникло сложностей можно на все съемные элементы нанести предварительно, жидкость "ВД-40".

Так же учитывайте что газлифт может быть разного размера, разного диаметра, даже изготавливается из разных материалов (пластик, металл), нужно конкретно знать какой у Вас механизм и приобрести новый заранее.

Дальше, переверните кресло вверх спинкой.

Отверткой откручиваем четыре винта крепления сиденья кресла к пиастре (это механизм с рычагом, при помощи которого регулируется газлифт).

И ещё, если со стороны крестовины (кресло перевернуто) есть заглушка, снимаем её, а так же вынимаем стопорное кольцо.

Сиденье (после того как открутили 4 винта крепления, откручиваются против часовой стрелки) проще вынуть если на крестовину встать ногами и далее раскачивая сиденье тянуть его на себя.

Если мешают колесики кресла, убираем и их.

Сиденье снимается вместе с декоративным кожухом газлифта.

Теперь со стороны крестовины наносим несколько сильных ударов молотком, лучше если это будет молоток с резиновым "бойком" (он же киянка).

Если только молоток не помогает, берем металлическую выколотку, а сам механизм газлифта можно простучать по краям, но без фанатизма.

Вместо выколотки можно использовать кусок трубы из мягкого металла и подходящего по диаметру, или подходящий фитинг

(муфта, как вариант), в этом случае резиновый молоток не нужен.

В общем-то всё, если заранее приобрели газовый "патрон" (газлифт) то устанавливаем его в обратной последовательности, новый газлифт вставляется в посадочное место до характерного щелчка.

Затем устанавливается стопорное кольцо, вся конструкция соединяется с пиастрой и далее крепление уже собранного механизма с компьютерным креслом.

У себя я несколько раз менял тот самый газлифт, особых усилий (физическая сила) не применял, так что женщина точно должна справиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

То есть, ваш газлифт уже не регулируется?

Газлифт вы поменять сможете, если у вас есть какие-то технические навыки.

Вам надо будет отсоединить кресло от механизма, механизм от газлифта и газлифт от крестовины.

Переверните кресло вверх крестовиной. Если вы сможете отсоединить фиксатор от оси газлифта, все остальное вам будет по плечу.

Обратите внимание на положение шайб и подшипника.

Отсоедините механизм от кресла и сбейте его молотком, удерживая газлифт руками.

Перед началом работ найдите в интернете видео "Как заменить крестовину в офисном кресле" и оцените ваши способности.