Как часто нужно менять тормозную жидкость?

Ипполит [1.9K] 16 лет назад

Как часто рекомендуется менять тормозную жидкость? Авто - VW Golf-3.

Это всё зависит от самой тормозной жидкости, есть такие специальные марки тормозной жидкости на которой можно ездить до 5 лет, но в основном её меняют каждые 2-3 года. Даже если автомобиль не ездит, то всё-равно её надо будет поменять...

Это из-за того, что тормозная жидкость накапливает в себе влагу, а попросту воду и теряет свои физические свойства, проще говоря становиться гигроскопична...

модератор выбрал этот ответ лучшим

По правилам проведения технического обслуживания автомобиля, тормозная жидкость подлежит замене в соответствии с сервисной книжкой, в которой указано на каком ТО и при каком пробеге меняется тормозная жидкость. Но так же зависит и от срока эксплуатации, и качества автомобиля. На хороших авто, все это происходит реже, от трех до пяти лет, а на отечественных автомобилях, тормозная жидкость обновляется каждый раз при замене тормозных колодок и последующей прокачке тормозов. Так же ее меняют при замене главных и рабочих тормозных цилиндров, как передних так и задних колес, шлангов и трубок. Стоит сейчас тормозная жидкость недорого, и лично я стараюсь ее заменить всякий раз, когда есть такая возможность (на отечественном автомобиле). А на импортном автомобиле со временем вообще забываешь что это такое, так как там ничего не подтекает, и ничего как правило не требуется доливать. А на СТО сами все поменяют не спрашивая, а клиенту только в кассу необходимо будет пройти.

Каждый производитель автомобиля для своей марки сам определяет периодичность замены тормозной жидкости, например на канадском Dodge Caravan рекомендует менять тормозную жидкость независимо от состояния тормозной системы один раз в два года.