Как поменять колёсики на чемодане, самостоятельно, или лучше отнести чемодан в ремонт?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Обычный дорожный чемодан.

Ему уже года два.

Видимо колёсики были некачественные, пришло время их поменять.

Как это сделать правильно, или лучше отнести в мастерскую и не заморачиваться?

Крепление колёсиков к дорожному чемодану может быть разным.

Блок колёсиков может быть прикреплён к чемодану винтами, или заклёпками.

В случае в с заклёпками их придётся высверливать, тут нет иных вариантов.

Но в начале Вам необходимо принять решение, меняются только колёсики, или Вы купите колёсики вот в таком виде,

то есть в сборе и будете менять всё полностью вместе с блоком.

Если это не бюджетный чемодан, то чтобы добраться до крепления колёсиков достаточно просто расстегнуть внутреннюю подкладку чемодана, она на змейке.

Если это некий бюджетный дорожный чемодан, то придётся подкладку распарывать.

Далее внимательно осмотрите как крепятся колёсики к корпусу.

У меня крепились винтами, их 4 под фигурную отвёртку.

Выкручиваем все винты и снимаем колёсики вместе с креплениями (то есть демонтируем весь колёсный блок).

Если крепление не на шурупах, а на заклёпках, то высверливаем заклёпки, а при обратной установки колёсиков заклёпки можно заменить винтами.

Далее, если меняется только колесо, а сам блок остаётся прежним, то колесо "сидит" на шпильке (втулке), втулка заклёпана.

Высверливаем шпильку, снимаем колесо.

Далее вставляем в новое колесо с 2 сторон, подшипники (идут в комплекте с колесом), вот они на фото.

Вставляем колесо в блок, далее вставляем винт (тоже идёт в комплекте), с одной стороны головка винта, с другой шайба и гайка.

Затягиваем гайку.

Осталось установить колёсный блок с новым колесом, на место, устанавливается в обратной последовательности.

На финише закрываем молнию полкладки и можно пользоваться чемоданом.

Как хотите, в принципе работа не сложная, если есть новые колёсики, есть дрель, отвёртка, пара ключей, то за пол часа без спешки, его можно поменять на новое без проблем.

А если не нужно высверливать заклёпки, то ещё быстрей.