Как приватизировать земельный участок находящийся в аренде?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

При покупке частного дома выяснилось, что участок под ним взят хозяином в аренду для строительства дома и ведения приусадебного хозяйства. Ежегодно он сплачивал какую-то сумму в поселковый совет. Нас же такое положение дел не устраивает. Проконсультируйте пожалуйста, как приватизировать земельный участок находящийся в аренде?

Участок взят в аренду, значит продать его человек взявший в аренду не сможет.

Но и Вы через "его голову" участок не приватизируете, ибо есть договор аренды, если нет грубейших нарушений, то у человека не за что забирать участок и прерывать договор аренды.

В первую очередь надо поговорить с этим человеком, он должен дать своё согласие, то есть отказаться от участка в Вашу пользу.

А дальше уже приватизируется участок у муниципалитета.

Что бы приватизировать, участок в первую очередь надо выкупить, по его кадастровой стоимости.

Если строение (дом) Ваша собственность, то Вы имеет преимущественное право на приватизацию, много времени это не займёт.

При подаче заявления на приватизацию, нужны следующие документы :

Право собственности на дом, документ подтверждающий это право.

Кадастровый паспорт на землю.

Дальше пишется заявление с тем что Вы хотите выкупить этот участок у муниципалитета.

Так же нужен Ваш паспорт, точнее ксерокопия паспорта.

В течении месяца, получите свидетельство на право владением участка.

А вообще в таких делах очень много тонкостей, я бы посоветовал обратиться в юридическую фирму, они знают как избежать "подводных камней", если делать всё самостоятельно, то есть шанс упереться в стену, так ни чего и не добившись.

У участка вообще может быть несколько хозяев, а это проблема.

Иногда подобные процессы, из-за разных причин, могут затянутся на годы, если надо оперативно, то лучше заплатить профи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Единственный способ решить Вашу проблему - это обратится с письменным заявлением к председателю поселкового совета. Также необходимо будет приложить копии договора купли-продажи домовладения, техническую документацию на жилье. Поселковый совет на сессии местного собрания примет решение в котором укажет, что со стороны органов местной власти нет возражений по факту приватизации Вами данного земельного участка. Затем обратитесь в земельные ресурсы, где землеустроитель сделает соответствующие замеры участка, начертит план, а затем изготовит государственный акт на землю с указанием собственника.