Где найти правильную схему обвязки дверной коробки?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Дверную коробку сами будем делать, поэтому где нам отыскать верную схему обвязки дверной коробки в инете?

Да установка дверной коробки требует определенных знаний и опыта. Если Вы никогда этим не занимались то лучше пригласить специалистов они справятся с этим лучше. Но если Вы все таки решили сами попробовать то это сделать нужно делать так:

Сначала на вертикальных элементах коробки нужно отметить нижнюю границу дверного полотна. После этого полотно вынимается из петель и коробка устанавливается в отверстие. Для этого нужно распереть коробку, нужно две деревянных планки, которые должны быть соответствующей длины. Планки, которые вставлены наверху, должны входить между вертикальными элементами коробки с некоторым трудом.

Потом нужно выравнять дверную коробку. Нужно знать, она должна находиться в строго вертикальном положении. Для этого понадобится отвес и уровень. Для того чтобы можно было эффективно регулировать положение коробки, надо использовать деревянные планки, в случае необходимости они могут быть подложены под вертикальные элементы. Между коробкой и нижней кромкой полотна должен быть обязательно оставлен просвет в 5 мм.

Следующий этап установка клиньев.

Ну и последний этап эта окончательная установка коробки при помощи дюбелей, после чего устанавливается фурнитура.

Хотя установка дверной коробки своими руками процедура хлопотная и нелегкая, но при большом желании с ней может справиться каждый. Самое сложное и ответственный этап, это правильно сделать запилы бруса, надежное соединение составляющих, соблюсти вертикальность и горизонтальность оси коробки.

Основные схемы сооружения дверной коробки:

  • под углом в 45º, чтобы красиво отпилить излишки, лучше воспользоваться хорошим стуслом с наградкой или торцовочной пилой,

  • под углом в 90º, запилы можно выполнить пилой с мелкими зубьями. Работа несложная, но все равно нужно иметь знание технологических тонкостей по обработке дерева.