Флюгарку (дымник) нужно выбирать не только для украшения трубы и крыши, его самая важная характеристика в другом: надежно защищать дымоход от попадания в него грязи, дождя, снега. А также защита верхней части трубы от влаги, предотвращая ее от быстрого разрушения.
Важно выбрать надежный и долговечный, а это зависит из какого материала будет изготовлен дымник. Лучше всего подходит медь, у дымники из нее красивый внешний вид, больше всего подходит к кирпичной трубе.
Среди современных материалов флюгарку можно изготовить из цинк-титана, по эксплуатационным характеристикам он ближе к характеристикам меди. Срок службы до 50 лет.
Подойдет и сталь, но стальные дымники не так долговечны. Красиво будет смотреться кирпичная труба с дымником, который украшен флюгером.
Дымники должны быть удобны в эксплуатации, чтобы можно без проблем почистить дымоход, выбрать модель с открывающейся крышкой. Желательно и с искроулавливателем, если кровля изготовлена из горючего материала.
Какой бы материал и форму не выбрали для флюгарки, важно, чтобы она надежно закрывала трубу дымохода.
Как выбрать дымник, как сделать своими руками, всю интересующую информацию найдете на Ремответе, здесь.