Какой способ распиловки древесины для садовых дорожек верный?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Есть идея выложить дорожку из спилов, но сказали, что надо выбрать верный способ распиловки. Скажите какой способ распиловки стоит выбрать, чтобы спилы не испортились?

Начнем с того, что для того, чтобы обустраивать садовые дорожки из древесины ее следует для начала правильно выбрать. Выбирайте только твердые сорта дерева: дуб, сосна, лиственница, тополь или другие подобные. Наиболее оптимальный вариант, это дорожки из лиственницы.

Теперь о том, как правильно подготовить спил. Для начала, следует разрезать бревно на куски с высотой около 15-20 см. Следуйте при распиловке одному простому правилу: чем больше диаметр разрезаемого бревна, тем выше высота спила. Не забывайте о том, что высота всех заготовок должна быть одинаковой. Старайтесь не делать спилы с высотой менее 10 см, т.к. есть риск того, что он со временем может вылететь, если на него наступить. Отбирайте только качественные спилы без каких-либо дефектов.

Чтобы продлить срок службы спила, его необходимо обработать антисептиками и олифой, а также снять всю кору, т.к. она будет причиной быстрого гниения. Олифу перед использованием следует нагреть до кипения, а уж потом в кипящую класть спилы. Они должны находиться в олифе в течение суток. Потом надо дать спилам полностью высохнуть. При выкладывании дорожки можно также использовать битум или любую мастику для защиты от влаги и гниения. Вот, пожалуй, основные особенности подготовки спилов к выкладыванию для их долговечной службы.

модератор выбрал этот ответ лучшим

При устройстве садовых дорожек наиболее важную роль играет не способ распиловки дерева, а метод обработки среза. Если Вы распиливаете дерево на кругляки, то срез нужно обязательно обработать антисептиком, а затем - горячей олифой. Если планируется устройство садовых дорожек с помощью деревянного бруса, то обязательно следует произвести работы по его гидроизоляции. Перед устройством гидроизоляции также следует произвести антисептирование.