Как и чем пилить доску, брус, рейку вдоль, почему дерево трудно пилить вдоль?

домовой [64.4K] 10 лет назад

Чтобы пилить дерево вдоль волокон ручной ножовкой, нужно использовать пилу со специальной формой зубьев в виде скошенных треугольников. При использовании цепной пилы с этим нет никаих проблем: она просто отстругивает очень длинные щепочки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чем?

Пилить вдоль трудно, потому что инструмент при таком виде распиловки идёт по волокну, не разрезая его и, таким образом, увязая в нём. Естественно, что пилить поперёк или наискось гораздо проще.

Если у вас нет ручной или настольной дисковой (циркулярной) пилы, необходимо применить продольную ножовку. Она отличается от поперечной тем, что: а) её полотно свободно входит в древесину на всю ширину, по принципу лобзика; б) каждый зубец такой ножовки представляет собой не равносторонний или равнобедренный треугольник, а прямоугольный.

Используют разные ножовки, вплоть до лучковой. Широкие поперечные ножовки избегайте.

*

Как?

Перед началом работы проверьте достаточность и равномерность разводки. При недостаточной разводке ножовка быстро завязнет, при неравномерной её тут же занесёт в сторону от разметки. Разметьте линию распила.

При продольной распиловке старайтесь не ускорять чрезмерно процесс, располагайте полотно ножовки достаточно полого к верхней поверхности заготовки, не совсем перпендикулярно. Не допускайте значительных нажимов на ножовку. Для корректировки хода ножовки совершайте поверхностные движения по разметке, делая "зарез".

Резать можно дисковой пилой и к ней пильный диск для продольного пиления древесины.

Можно ручной ножовкой по древу для продольного реза.

При определённых навыках те же бруски и доски можно вдоль резать бензопилой, или электропилой.

Ленточная пила, тоже справится с этой задачей.

Лучковая пила по дереву, ещё один вариант.

При пилении и вдоль и поперёк, ширина пропила зависит не только от толщины полотна пилы (диска) но и от развода зубьев, а так же от размера зубьев.

Чем мельче зуб и тоньше полотно пилы, тем легче пилить древесину вдоль (это больше касается ручного инструмента).

Вдоль сложней пилить, потому что пиломатериалы (доски, бруски рейки) по длине больше чем по ширине, то есть сам рез более длинный.

Ну и конечно самое главное, распиловка вдоль идёт параллельно волокнам (вдоль них), это гораздо сложней чем просто разрезать те же волокна, при резе поперёк.

Всё зависит от того чем режется древесина, размеры материала.

Если бензопилой и это брус,

укладываем его на ровную горизонтальную поверхность.

Далее разметка, заводим бензопилу и делаем рез вдоль бруса по разметке.

Пилить дерево, доску или брус вдоль, можно чем угодно! Да конечно это труднее делать поперечной (распространённой) пилой с ровными зубьями, а вот если это электрические приборы, то тяжелее не будут а просто дольше по времени.

Да действительно пилить поперёк и вдоль одной ножовкой нельзя, так как перерезать волокна древесины поперёк гораздо легче, чем снять с них стружку по росту волокон.

Поэтому пила или полотна для инструмента для продольного распиливания имеют скошенные в сторону реза зубья, именно по этому они легче вгрызаются в волокна и распиливают древесину.

Поэтому, чтоб легче пилить вдоль древесину, достаточно приобрести нужные комплектующие для инструмента! А действия или устройства менять не нужно, достаточно поменять полотно ножовки или электроинструмента.