Резать можно дисковой пилой и к ней пильный диск для продольного пиления древесины.
Можно ручной ножовкой по древу для продольного реза.
При определённых навыках те же бруски и доски можно вдоль резать бензопилой, или электропилой.
Ленточная пила, тоже справится с этой задачей.
Лучковая пила по дереву, ещё один вариант.
При пилении и вдоль и поперёк, ширина пропила зависит не только от толщины полотна пилы (диска) но и от развода зубьев, а так же от размера зубьев.
Чем мельче зуб и тоньше полотно пилы, тем легче пилить древесину вдоль (это больше касается ручного инструмента).
Вдоль сложней пилить, потому что пиломатериалы (доски, бруски рейки) по длине больше чем по ширине, то есть сам рез более длинный.
Ну и конечно самое главное, распиловка вдоль идёт параллельно волокнам (вдоль них), это гораздо сложней чем просто разрезать те же волокна, при резе поперёк.

Всё зависит от того чем режется древесина, размеры материала.
Если бензопилой и это брус,
укладываем его на ровную горизонтальную поверхность.
Далее разметка, заводим бензопилу и делаем рез вдоль бруса по разметке.