То что он раньше был подарен Вашей сестре, не очень важно, важно что бы она была полноценной владелицей данного участка.
Земельный участок может быть как со строением, так и без оного.
Заявления и пакет документов чуть разнятся.
Допустим Вам надо переоформить просто участок.
Придётся посетить нотариуса, проще быстрее, дешевле оформить дарственную.
Нотариуса придётся посещать вместе с сестрой, или она одна может это сделать, но Вы без владельца переоформить не сможете, то есть сестра должна приехать в страну на какое-то время.
При себе надо иметь паспорта, далее составляется заявление на смену собственника, точнее заявление на безвозмездную передачу участка другому лицу.
Далее, к заявлению надо приложить несколько справок.
Первая, справка о том что полностью уплачен земельный налог.
Далее справка о том что участок не находится под арестом, или не заложен.
Документ подтверждающий право собственности на участок.
Документ в котором указана стоимость участка.
В общем-то всё, но нотариус может потребовать и другие документы, если в этом будет необходимость.
Вы родные сёстры, а это близкие родственники, так что налог государству, за сделку платить не придётся , но нотариус возьмёт определённую сумму за свои услуги.
Можно обойтись и без нотариуса, но не советую, чуть ошибётесь и сделку не оформят.
Нотариусы берут 5-6% от стоимости участка, помимо квалифицированного оформления документов, Вы сможет всегда взять копию дарственной в случае её потери.