Существует статья 36 Земельного кодекса РФ, в которой говорится что все действия проходят через государственные органы в которые и нужно обращаться. Для этого существует перечень документов которые нужно предоставить. Перечень которых установлен приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 № 370:
копия документа, удостоверяющего права (полномочия) лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
выписка из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке;
выписка из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на передаваемый земельный участок;
кадастровый паспорт земельного участка;
Далее пишется заявление в муниципальное учреждение о праве передачи земли, потом получаем регистрацию в Росреестре на новое имя и переоформляете аренду на себя.
Но можно переоформить и через нотариуса только это будет стоить дорого.