Возможно ли покрытие лаком непросохшей древесины?

NataBres [2K] 10 лет назад

Древесина для пола на веранде еще по срокам не досохла. А рабочие справились с предыдущими работами раньше времени. Возможно ли недосушенную древесину уложить на пол и покрыть лаком. Чем может обернуться нарушение технологии сушки?

Наносить лак на сырую доску - время и деньги на ветер. Польза нулевая. Лак отщелкнется. Если Ваши строители использовали для настила пола сырую древесину, то ждать пока высохнет доска придется, возможно, до следующего года...

Так что провожайте ребят, а вопрос о том, чем и как покрывать пол, будете решать, когда высохнет доска. Это, кстати, зависит от того, есть ли у Вас хорошая вентиляция под полом:)

модератор выбрал этот ответ лучшим

Перед нанесением лака, древесину нужно просушить, можно в естественных условиях (это длительный процесс).

Технически лак нанести можно, то есть он "ляжет" на дерево, но начнёт отслаиваться от поверхности через некоторое время.

И плюс дерево может "повести" и тем более если речь о половой доске, или вагонки изготовленной из сырой древесины.

Влага из древесины, или вообще не будет испаряться (многое зависит от состава лака которым Вы покрывали сырую древесину) и дерево начнёт "выкручивать".

Или же влага будет испаряться и при этом лак начнёт отслаиваться.

Если речь об использовании лака в неотапливаемых помещениях, или речь о наружных работах, то наносится лак при положительных температурах (от + 5 до +30) и для наружных работ нужен вот такой

лак атмосферостойкий.

В составе этого лака есть специальные анти-грибковые добавки защищающие древесину от гниения от насекомых древоточцев и.т.д.

Но и этот лак наносится на просушенную древесину, а не на сырую.

Я наносил кистью (плоской) в два слоя с просушкой.

Если речь о больших площадях, то лучше использовать валик.

Вывод:

Вскрывать лаком влажную древесину категорически нельзя, влажность древесины не должна превышать 20 %.

В ином случае (сырое дерево) покрытие будет крайне недолговечным, лак может "закупорить" влагу внутри древесины со всеми вытекающими последствиями.

И плюс учитывайте, перед нанесением лака поверхность нужно загрунтовать с просушкой.

В этом случае слой лака не будет давать возможность влаге выходить из древесины. Доски могут искривляться, пол будет неровным, со щелями и перепадами высоты. Лак, в свою очередь может слущиваться. Так что не стоит спешить.