Важно определиться с толщиной пенополистирола, тут нужны расчёты, далее важно учитывать из какого материла возведён дом (есть свои нюансы и в подготовке и в монтаже).
Очищаем стены от старой облицовки (отделки), выравниваем при необходимости, если дерево, то антисептирование и антипирены (есть огнебиозащитные пропитки, два в одном), древесину надо ещё и от гнили очистить (если она есть).
Если стена из блоков (любых), или кирпича, то нужна и грунтовка, возможно в два слоя (лучше глубокого проникновения) с просушкой каждого.
Далее обрешётка, это может быть и деревянная обрешётка и профиля, смотрите уже по месту, если дом деревянный, то по моему мнению, бруски предпочтительней,![]1 брус тоже пропитывается антисептиками, лес сухой.
При монтаже обрешётки учитывайте что опора должна быть и вокруг проёмов.
Крепление брусков, шуруп + дюбель, если дом деревянный, то можно сразу саморезами по дереву.
Обрешётка вертикальная (как правило, ибо сайдинг монтируется горизонтально).
Ориентировочный шаг 600-т, 500-т мм, но смотрите по ширине пенополистирола.
Бруски, как и профиля, в принципе можно и на подвесы крепить.
Ровность монтажа пробивайте уровнем.
Теперь монтируем (крепим) утеплитель, можно дюбель-зонтиками (тарельчатые дюбеля).
Если стены кирпичный, можно сажать на клей, но всё равно советую и дюбелями подстраховаться.
Утеплитель плотно кладём между брусков.
Далее монтаж ветро-гидрозащитной мембраны, крепление обычное скобами (нужен степлер) к брускам обрешётки, не забывайте про стыки мембрыны, они проклеиваются специальной лентой (скотчем).
Затем контр-обрешётка, это важный момент, между утеплителем и сайдингом должен быть вентиляционный зазор.
Всё, можно крепить (монтировать) сайдинг.