Пенополистирол отличается от пенопласта тем, что имеет более плотную молекулярную структуру сцепления гранул, поэтому разрушению не подвержен внутри, а вот снаружи защита ему все же нужна.
Шпатлевание и дальнейшие работы по отделке пенополистирола происходит только на армирующую сетку.
Шпаклевка пенополистирола происходит в несколько этапов:
- слой в 1 см из цементного растора
- слой известкового раствора тоже 1 см толщина
- Штукатурка не более 5 см.
Все слои шпатлевания выравниваются до ровной поверхности, наносятся плавными движениями, без давления, с умеренным усилием. Цель первого слоя - заполнение углублений между гранулами, второй слой для выравнивая общей поверхности стены и увеличения сцепления.