Как шпатлевать пенополистирол внутри помещения?

NataBres [2K] 9 лет назад

Часть стены в доме утеплили пенополистиролом, порекомендуйте технологию шпаклевки такой стены. Желательно сделать просто и надежно чтобы справиться самостоятельно без вызова мастеров. Какие потребуются материалы и инструменты?

Должен сразу предупредить, что пенополистирол не сразу шпаклюется. Прежде следует выполнить работы по штукатурке и армированию ее армировочной сеткой. Для выполнения этих работ Вам потребуются:

  • сухая армировочная штукатурка для полистирольных плит;
  • армировочная сетка с ячейкой 4х4 мм или 5х5 мм;

и инструмент:

  • электрический миксер для приготовления штукатурки;
  • емкость необходимого размера для приготовления раствора;
  • набор шпателей различной длины;
  • зубчатый шпатель- оптимальный зуб - 8-10 мм;
  • длинный уровень-правило;
  • шлифовальный брусок с абразивной сеткой.

Работа по штукатурке пенолистерола заключается в:

  • нанесении штукатурной смеси с помощью зубчатого шпателя на поверхность стены шириной по размеру (ширине) армировочной сетки;
  • расположении армосетки в растворе;
  • сетка утапливается на середину слоя штукатурки;
  • длинным шпателем штукатурка разравнивается (делать надо все быстро- штукатурка начинает быстро высыхать);
  • после высыхания штукатурки можно нанести еще один тонкий слой штукатурки.

Только после этого приступайте к шпаклеванию пенополистирола (не забывая перед началом работ грунтовать штукатурку грунтом глубокого проникновения).

Основные инструменты для выполнения работ- набор шпателей различной длины. Об этом можете почитать в моем ответе по похожему вопросу здесь.

система выбрала этот ответ лучшим

Пенополистирол отличается от пенопласта тем, что имеет более плотную молекулярную структуру сцепления гранул, поэтому разрушению не подвержен внутри, а вот снаружи защита ему все же нужна.

Шпатлевание и дальнейшие работы по отделке пенополистирола происходит только на армирующую сетку.

Шпаклевка пенополистирола происходит в несколько этапов:

  1. слой в 1 см из цементного растора
  2. слой известкового раствора тоже 1 см толщина
  3. Штукатурка не более 5 см.

Все слои шпатлевания выравниваются до ровной поверхности, наносятся плавными движениями, без давления, с умеренным усилием. Цель первого слоя - заполнение углублений между гранулами, второй слой для выравнивая общей поверхности стены и увеличения сцепления.