Стул-туалет для инвалида представляет из себя обыкновенный стул с приделанным вместо сидения плоскости - сидения для унитаза, внизу которого находится ёмкость, которую можно быстро снять. Выглядит примерно так:
Для изготовления такого стула самому понадобятся услуги сварщика и материал, который в продаже будет только ровным, поэтому придётся ещё и гнуть его.
Поэтому изготовить такой стул я предлагаю просто из старого советского стула, который по прочности буде лучше, чем новые современные.
Изготавливается он следующими этапами:
1 этап
Надо со стула снять седушку и первым делом в местах стыков деталей закрепить их дополнительными уголками при помощи болтов, так как инвалиду не удобно перескакивать на стул и постоянно он будет использоваться в жёстких условиях.
2 этап
Покрыть стул водонепроницаемым покрытием. Использовать можно любую краску по дереву, которую в последствии можно мыть, но лучше всего взять лак.
3 этап
Теперь нужно приделать сидение, можно конечно использовать обычное сидение для унитазов, просто положив его на планки стула:
Но лучше всего вырезать сидение по всему контуру с отверстием под сидение для унитаза. Оно также должно быть из водостойкого материала и лучше всего съёмное, чтобы можно было быстро мыть.
4 этап
Под стул лучше всего ставить высокое ведро, соответствующее отверстию диаметра, но также можно сделать и съёмный горшок, для этого просто под стулом закрепить направляющие, если горшок с широкими полями, либо полку повыше, по высоте горшка.