Как посчитать сколько воды может проходить через дождеприёмник?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

При планировании оборудования площадки для стоянки машин ливневой канализацией, столкнулись с проблемой выбора типа дождеприёмников и диаметра труб. Три спеца консультировали и у всех разные параметры. Скажите, как посчитать сколько воды может проходит через дождеприёмник?

Вы правильно делаете, что проектирование системы водоотведения ливневых стоков для автостоянки начинаете с проведения расчетов.

Определяющим параметром для таких расчетов является максимальное количество ливневых стоков, которое можно определить по формуле:

V= q20 x S x D,,

где:

V - максимальное количество ливневых стоков,

q20 - максимальная интенсивность выпадения осадков. Эта величина различна для различныз регионов и ее можно определить по СНиП 2.04.03-85 ( в справочнике к СНиП);

S - площадь вашей автостоянки;

D - показатель влагопоглощения покрытия территории вашей автостояки (для различных покрытий этот показатель различен. Для асфальта, к примеру, он равен 0,95.

После определения максимального количества стоков, Вы можете приступать к подбору материалов для ливневки исходя из пропускной способности элементов системы водоотведения (конструкция дождеприемника, диаметр труб водоотведения).

система выбрала этот ответ лучшим

Собственно для таких расчетов существует документ который в Российской Федерации носит название СНиП 2.04.03-85, "Канализация. Наружные сети и сооружения.", в пункте, где рассчитывается среднее значение коэффициента стока, обязательно надо указать площадь поверхности стока - а так же дороги, обочины и газоны. Если имеется территория и профиль дорог на которой выполнен так, что сток воды с дороги - площадки осуществляется на обочину а далее, на прилегающую территорию (зеленые насаждения). Такие расчеты можно узнать из документа ГОСТ 26008-83,

"Дождеприемники чугунные для колодцев. Технические условия." в нем приведены все данные которые Вас заинтересуют. Причем все будет зависеть от подбора дождеприемника от количества выпадаемых осадков, от их частоты выпадения и множества других факторов. Привести какой то определенный пример расчета смысла не имеет так как нет проекта и исходных данных данной местности, какие данные будут заложены можно сказать только после заключений эксперта. А относительно того сколько воды проходит через тот или иной дождеприемник смотрите ГОСТ 26008-83.