При выборе типа фундамента следует ориентироваться не только на материал, из которого возводятся стены и устраивается перекрытие, но и на тип грунтов. В обычных условиях наиболее распространенным вариантом считается ленточный фундамент, площадь которого должна быть на 30% больше площади стены. Величина заглубления фундамента определяется типом почвы и глубиной промерзания.
Если дом будет одноэтажным, а перекрытия легкими, то более бюджетным можно считать вариант устройства свайного фундамента.