Сначала - инженерно-геологические изыскания, причем на всю глубину залегания органо-минеральных грунтов. Это не только торф, но и ил, сапропель, глинистые грунты с включением органики. выполнение лабораторных работ по определению механических свойств в этом варианте обязательны, таблицы не помогут. Обычно такие грунты являются слабыми, обладают реологическими свойствами, поэтому есть два варианта: уходить на глубину и опирать дом на более хороший по свойствам грунт (если есть) или делать техническую мелиорацию. В первом варианте - это сваи. Они бывают разные по размеру, типу, но при большой толще слабых грунтов не помогут.
Самое простое, но не всегда осуществимое, - замена грунта на крупный песок. Иногда требуется и подсыпка, чтобы поднять уровень участка. Другой вариант - устройство грунтовых свай (из песка, ПГС, щебня). Они уплотняют слабый грунт и на нем можно строить ту же плиту. Плита не всегда подходит, для этого делаются расчеты на осадку.
В идеале нужно осушать участок, но это далеко не всегда выполнимо. Осушение болот - региональная задача, частному лицу не под силу (олигархи не в счет).
Основной документ для изысканий СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания. Для проектирования фундаментов СНиП 2.02.01-83 или актуализированная версия. Для грунтовых свай, водопонижения и вертикальной планировки - СП 45.13330.2012.