Как самостоятельно к электрической сети подключить бойлер?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Прикупили бойлер на дачу большой мощности. Как самим теперь подключить бойлер к электрической сети?

Вилки есть только у маломощных накопительных бойлеров, Вы пишите о большой мощности.

Значит надо тянуть отдельную линию от щитка.

Сечение провода от мощности бойлера.

Кабель обязательно должен быть трёхжильным (третий провод "земля") и конечно провода медные.

Для соединений проводов нельзя использовать скрутки, можно клеммы.

К бойлеру лучше установить УЗО, это помимо автоматического выключателя (двухполюсного).

А само подключение делается так:

Обестачиваемся (это важнейший момент, нельзя работать под напряжением).

Бойлер (если речь о накопительном водонагревателе) уже закреплён на стене.

Если от бойлера идёт вилка, то просто монтируем наружную розетку (можно внутреннюю) с заземлением, если нет, то продолжаем.

Даже если розетка, то УЗО нужно и в этом случае.

Подключение напрямую идёт снизу (есть иные варианты, смотря какой бойлер) для этого снимаем нижнюю крышку.

Фаза-фаза, ноль-ноль, заземляющий провод.

Если есть необходимость провода можно уложить в штробы

Всё остальное абсолютно индивидуально, надо учитывать и какой бойлер и где он находится, расстояние от щитка и.т.п.

Вот несколько схем (электрических) подключения бойлера и от розетки и от щитка.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Прежде чем дать Вам ответ, хотелось бы узнать: "Какими соображениями Вы руководствовались при выборе бойлера большой мощности?" и вторая часть моего вопроса: "Насколько эта мощность велика?"

Так как я ответа на мои вопросы наверняка не получу, начну по существу:

  • При выборе накопительного бойлера (наверняка речь идет о таком типе прибора) нужно исходить:
  • из предполагаемого расхода горячей воды. Существует такая формула, которая позволит определить объем бака бойлера:

Но если не хотите заниматься такими расчетами, можете воспользоваться следующей таблицей:

  • разрешенной мощности вашего дома или дачи. Обычно, это величина находится в пределах 7-10 кВт. Соответственно, Вы можете одновременно можете включить электроприборов суммарной мощность не больше разрешенной, в противном случае, электропроводка просто не выдержит нагрузку.
  • непосредственное подключение может происходить через вилку бойлера (для бойлеров небольшой мощности они конструкционно идут в комплекте) в розетку (нужно обратить внимание на проводку и саму розетку- должны соответствовать потребляемой мощности бойлера) или сеть подключается непосредственно на соответствующих клеммах бойлера.
  • при подключении бойлера приветствуется выделенная линия проводки со своим автоматом в электрическом щитке;
  • бойлер контактирует с водой и для исключения неприятных моментов связанных с возможность поражения электрическим током, должен использоваться заземляющий контур (заземление) и УЗО.

Схем подключения может быть много, но все они приблизительно выглядят так: