Вообще к панировке огорода нужно подходить грамотно,учитывать,чтобы место под огородные культуру было солнечное,ровное,чтобы дождевая вода не стекала по склону а впитывалась в почву,а овощи созревали от солнечного света и тепла быстрее.
Определившись с теми овощами,которыми вы ходите засадить свой огород,можно начертить план,как вы хотите все разместить,с учетом того,что зелень практичнее высаживать ближе к дорожкам,растения на шпалерах располагают с севера на юг,ранние овощи лучше сажать на высоких грядках,так и урожай раньше и уход проще.
Не забудьте про место для компоста,ведь отходы,сорняки,это прекрасный перегной для овощей,который всегда будет под рукой.