Для монтажа системы полива лучше всего использовать пропиленовые трубы диаметром от 20 до 40 мм. Различают два типа системы полива - поверхностная и глубинная. Каждая из данных системы имеет свои преимущества и слабые места.
Поверхностная система легко и быстро монтируется. Для этого нужно от водозабора проложить основную трубу, в которую будут врезаны отводки меньшего диаметра с кранами. К данным отводкам можно подсоединить трубы меньшего диаметра либо шланги, оснащенные распылителями. Также можно подсоединить трубы или шланги с отверстиями, организовав капельный полив. Преимущества - простота и быстрота сборки, недостаток - вероятность случайного повреждения.
Глубинная система полива собирается аналогично поверхностной. Трубы также соединяются при помощи компрессионных фитингов и выполняется врезка отводков. Разница состоит в том, что для прокладки труб нужно вырыть траншеи глубиной 0,5-0,8 м, в которые будут уложены трубы. При прокладке труб нужно учесть наличие уклона в самую нижнюю точку участка, что обеспечит естественный сток воды при подготовке системы для зимовки. Преимущества глубинной системы - защита труб от повреждения, недостатки - большой объем земляных работ, сложность выполнения ремонта.