Первым делом производим расчет необходимого материала. Далее, закупаем материал и необходимые инструменты. Из инструментов, пожалуй, всё, что потребуется это:
- ножницы по металлу,
- строительный нож,
- уровень,
- рулетка,
- уголок (желательно иметь при себе),
- карандаш,
- отвес,
- перфоратор или дрель,
- шуруповерт,
- шпатель
Далее, определяемся с гипсокартоном. Выделяют обычный гипсокартон, огнеупорный, влагостойкий и влагостойкий с высоким уровнем пожароустойчивости. Толщина гипсокартона колеблется от 6,5мм до 24мм. Для перегородки подойдет лист толщиной 12,5мм и более.
Профили различают следующих видов:
- CD - потолочный профиль,
- UD - потолочный направляющий профиль,
- CW - стоечный профиль, используется для создания каркаса,
- UW - используется в качестве направляющего для стоечного (CW) и для создания перемычек,
Далее нужно подготовить поверхность, а именно, убрать пыль, грязь и тп, если имеется и сделать тщательную разметку. Нарезаем профили и собираем конструктор. Расстояние между профилями при формировании "скелета" советую делать 40-60см.
Профили режут ножницами по металлу, а гипсокартон строительным ножом - делается надрез, после чего гипсокартон "ломается" и ножом разрезается вторая сторона. Когда каркас обшит гипсокартоном можно приступать к шпатлеванию поверхности.