Клееный брус в России появился не так давно, хотя в других странах он давно и успешно применяется.
Клееный брус изготавливается посредством склейки отдельных досок (ламелей) по всей плоскости соприкосновения. Клейка производится так, чтобы направление древесины было навстречу друг другу. Если на пальцах то это так: возьмем брус и распилим его на две части, одну часть повернем на 180 градусов, получим встречное направление волокон древесины. Склейка, таким образом, повышает прочностные характеристики и упругость изделия. Клееный брус изготавливается только из просушенной древесины (8-18% влажности), что уменьшает усадку при строительстве до 1-2% и является незначительным, позволяет приступать к отделочным работам сразу после строительства. Еще одним неоспоримым преимуществом является то, что можно клеить изделие любой длины (строительный брус имеет длину в основном 6 м), в истории есть примеры изготовление до 84 м, но это скорее исключение, чем правило. При изготовлении клееного бруса можно задать любую нужную кривизну, это увеличивает возможности строительства нестандартных конструкций. При соблюдении технологии изготовления клееный брус намного превосходит параметры обычных столярных изделий. В процессе изготовления после склейки происходит строгание и фрезерование, это снижает затраты на отделочные работы после строительства. Имея очевидные преимущества, у клееного бруса есть и свои недостатки. Самый важный недостаток это цена, клееный брус дороже обычного примерно в 1,5-2 раза. Второй возможный недостаток это соблюдение технологии производства и использования качественных материалов. Если с первым недостатком все понятно, то второй недостаток проявляется только в процессе эксплуатации, что чревато различными последствиями, вплоть до разрушения конструкции.