Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

Брус клееный проекты домов из такого бруса, достоинства и недостатки домов из клееного бруса?

oldest [36.8K] 9 лет назад 

Читал множество статей о том, что наиболее качественный дом из древесины можно построить только из клееного бруса. Но нигде нет упоминания, что материал-то не совсем экологически чист. Так стоит ли строить дом из клееного бруса или погодить?

1

Плюсов у домов из клееного бруса огромное количество.

Все плюсы (почти) завязаны на самом изготовлении клееного бруса, то есть на материале, а не только техники возведения дома.

Плюсы:

Клееный брус это материал изготовленный из отдельных досок (вот посмотрите на фото, чётко видно о чём я говорю)

которые прошли камерную сушку, плюс клей, плюс пресс (упрощёно описал) на выходе получаем сухую древесину которая практически (до 5) не даёт усадку, дома из клееного бруса можно отделывать сразу после строительства (не надо ждать усадки).

Клееный брус минимум на 50-т % прочней " "деревянных коллег" (к примеру бруса из массива древесины).

Быстрое возведение.

Дом практически не нуждается в отделки (всё на Ваше усмотрение, можно ограничиться естественной красотой бруса), внешний вид достойный.

Клееный брус легче того же кирпича, не нужен мощный фундамент (это экономия средств и времени).

Теплоизоляционные свойства клееного бруса одни из лучших среди "коллег".

Клееный брус почти не боится грибка, плесени, устойчив к влаге.

Минусы:

Их в общем-то всего два.

Это цена, клееный брус дорогой материал (если сравнивать с другим брусом).

И второй минус не добросовестные производители нарушающие технологию изготовления такого бруса, с клеем могут быть проблемы в плане экологичности.

Найти добросовестного производителя в общем-то не проблема, для этого достаточно обратиться к мастерам, которые будут возводить Ваш дом, мастера в курсе у кого лучше не покупать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
oldest [36.8K]
Мастера могут быть "прикормленными"...  —  9 лет назад 
Ким Чен Ын [785K]
"левым" товаром мастеров прикормить сложно, хороший отзыв заказчика это их (мастеров) хлеб.
Можно конечно нарваться на "прикормленных", но шанс не велик.
  —  9 лет назад 
комментировать
Знаете ответ?
регистрация