Как своими руками изготовить модификатор, пластификатор, повышающий прочность бетонной смеси?

VerMar [1K] 10 лет назад

Как своими руками в домашних условиях изготовить модификатор, пластификатор, повышающий прочность бетонной смеси?

Самодельный пластификатор для бетона - мыло. Оно является воздухововлекающим пластификатором и заменяет часть воды на воздух. Некоторые характеристики бетона при этом улучшаются. Однако прочность при этом не возрастает, т.к. теряется плотность бетона. В продаже есть недорогой и эффективный пластификатор С-3. Он увеличивает прочность бетона за счёт понижения водоцементного отношения. Из подручных средств увеличить прочность не получится. Можно увеличить прочность бетона уменьшением количества воды, тчательным уплотнением бетонной смеси или использованием чистого наполнителя. А так же правильным уходом за "молодым" бетоном.

система выбрала этот ответ лучшим

Пластификатор для бетона своими руками делали раньше из белка куриного яйца. Сейчас добавляют мыльную воду или моющее средство в начале процесса замешивания раствора.

Мыло снижает жесткость воды и ближе по составу к цементу, чем просто вода, особенно жесткая, поэтому:

  • лучше происходит перемешивание раствора;
  • он дольше схватывается;
  • и не так боится в дальнейшем мороза и жары.

Получается - даже самодельный пластификатор заметно повышает прочность бетона.