Прежде всего, не ясно что за поверхность. Я понял, МДФ - это материал, из чего сделаны фасады. А покрыты они чем, что на поверхности? Плёнка, или они крашены, или вы уже всё ободрали до чистого МДФ?
В зависимости от типа поверхности подбирается технология:
Если МДФ голый - наносится один слой барьерного и два слоя пигментного, либо три только пигментного грунта. Грунт шлифуется.
Если поверхность покрыта лакокрасочным материалом, и он не повреждён, то его промывают,шлифуют до матового состояния и снова промывают;
Если фасад кухни обтянут плёнкой, то специалисты рекомендуют удалить плёнку с помощью фена. Однако, если плёнка не повреждена, не имеет отслоений, морщин и др. дефектов, то её можно не удалять. В таком случае её так же промывают до и после шлифовки. (Перед шлифовкой необходимо хорошо отмывать, чтобы не втереть жир и грязь, а после - чтобы удалить пыль и грязь, образующуюся при шлифовании. Поверхность протирается растворителем и наносится адгезив для виниловых плёнок.
По старым лакокрасочным покрытиям можно нанести сразу краску, однако лично я бы положил слой белого грунта, т.к. Возможны просвечивания; они даже могут быть сразу не заметны, но приведут к разнооттеночности деталей.
Меньше всего выгорает акриловая эмаль, а ещё большую стойкость имеет связка базовая эмаль+лак.
Наносить нужно распылением. Для грунта подойдёт сопло 1,7мм, а для эмали и лака 1,3мм.
Самое сложное в "колхозных" услових покраски - это сорность, т.е. попавшие на свежеокрашенную поверхность пылинки.