Усадку не дают только "воздушные замки", все остальные строения в разной степени дают усадку, под это дело надо выделить определённое количество времени.
Дом из шлакоблоков не исключение, ему так же требуется время на усадку.
Что бы определиться с временем усадки Вашего дома, необходимо знать какая толщина стен, почва под домом какая, тип фундамента, внешняя отделка выполнена каким материалами, тип крыши и используемый материал, шлакоблоки при строительстве использовались монолитные (полнотелые)
, или пустотелые
и так далее, данных нет никаких, поэтому можно лишь приблизительно говорить о времени.
Обычно это один цикл, то есть год.
В шлакоблочном строительстве есть и плюсы и минусы.
Один из важных плюсов, это пожаробезопасность, а так же устойчивость к землетрясениям и другим катаклизмам, то есть такие дома есть смысл строить в сейсмически опасных районах.
Дом вполне можно ремонтировать, шлакоблоки податливый материал.
Шлакоблок не плохо держит тепло. Класть блоки не сложно, тут и особые знания не нужны (то есть возможно самостоятельное строительство).
Срок эксплуатации впечатляет, это 100-о лет и более.
Из существенных минусов, это экологичность, при покупке шлакоблоков надо обращать внимание на производителя, какой материал он использует.