Сколько, по времени, даёт усадку дом из бруса? На сколько даёт усадку?

Исаев Николай [21.7K] 8 лет назад

19 венцов.

Брус 150 на 150 мм.

Важно учитывать о каком брусе идет речь и дело тут не только в породе используемой древесины.

Например вот такой

клееный брус, в процессе изготовления перед склейкой элементов, между собой в одно изделие, проходит процесс сушки и причем камерной.

Влажность бруса минимальная, дом дает усадку но не большую, ориентировочно 1-2 мм на метр высоты строения.

Качество клееного бруса тоже имеет значение, но как правило если используете такой брус, то после возведения фундамента, стен, кровли можно сразу же приступать к внутренней отделки и не ждать усадки.

Обычный брус (профилированный и не только) также может быть разной влажности, высота стен строения так же учитывается, как и сечение бруса.

Если говорить о неких средних значениях, то клееный брус дает усадку от месяца и до полугода иногда чуть дольше, если материал не качественный и его плохо просушили.

Обычный брус с естественной влажностью (без дополнительной сушки) дает усадку такое строение от года и гораздо больше (может и 2 и даже 3 года такой дом давать усадку).

Также важно учитывать и даже время года когда возводится дом и регион проживания.

Если в Вашем регионе суровые зимы с низкими температурами, то зимний воздух меньше насыщен влагой, усадка может пройти быстрей, но есть процессы которые лучше проводить только в теплое время года, например заливка фундамента (тепляки я сейчас не рассматриваю, так как это дорого).

Размеры дома и его этажность, чем выше строение, чем больше оно по площади, тем дольше будет происходить усадка, и это же относится и к домам из бруса.

Сухой профилированный брус дает усадку примерно от двух и до 4 сантиметров на три метра высоты стены строения.

Брус естественной влажности, ориентировочно от 6 и более сантиметров на эту же высоту (3 метра стены).

Как видите каких-то конкретных цифр нет, есть ориентировочные, так как нужно учитывать множество индивидуальных моментов (какой брус, какая его влажность, площадь и высота строения и. т.д).

Длительная усадка, исключение разве что лом из клеенного бруса. это один из минусов деревянного строительства, но на мой взгляд, минус не критический, так как положительных моментов гораздо больше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Отец у меня был столяр-краснодеревщик, вот он говорил:" Чтоб доска была готова для изготовления мебели, должна пролежать 3 года в сухом месте." Это естественная сушка.

Но это для мебели. А сруб высыхает за год, с момента распила. Ели быть точнее, основная влага улетучивается за год, так что через год можно производить закосячку дверей и окон, а например со штукатуркой лучше подождать. Так как усушка продолжится пару лет. Оно конечно можно и штукатурить, но потом придётся переконопачивать, так как сруб "повиснет" на штукатурке. (Для кого-то можно, для себя нежелательно).

Усадка сруба высотой 2,5 метра примерно 10-12 см, но это очень приблизительно так как зависит от степени высыхания бруса до сборки сруба.