Секреты конечно это громко сказано, но определённые правила есть.
Видимо речь о цементной затирке, то есть на основе цемента,
она себя так иногда ведёт.
Инструкция это хорошо, но не всегда срабатывает, Вы могли купить затирку которая где-то лежала возле воды, или она долгое время лежала под прессом, то есть мешочки затирки друг на друге, очень продолжительное время.
В сухой смеси появились комки, бороться с ними можно, но воды надо добавлять чуть больше чем пишут в инструкциях (даже не знал что там что-то пишут вообще).
Так же надо учитывать влажность и температуру в помещении в котором Вы затираете швы.
Ну и ещё один момент: После нанесения фуги в швы, важно не опоздать с вытиранием.
Протирать и одновременно выравнивать швы, надо с помощью мебельного поролона, а не тряпки.
Поролон делает швы ровными, красивыми и без бугров.
Поролон постоянно смачиваем в воде (но без фанатизма). Саму затирку надо делать жидкой, я обычно развожу до такой консистенции, что она едва держится на шпателе, то есть не сухая и не густая.
Если у Вас затирка цветная, то тут надо учитывать то что она быстрее белой схватывается.
Торцы плитки могут сильнее, или умеренней поглощать влагу.
Как видите одной причины почему так получилось нет, это комплекс ошибок.
А всё вместе называется "опят плиточника", в этой работе нет мелочей.
Швы это "лицо" всей работы, я бы не советовал затирать швы без опыта, это гораздо сложней чем кажется.
Да и ещё, поролон ведите вдоль швов, не хаотично как показывают в некоторых видео-роликах, не поперёк, а вдоль, тогда к швам вопросов не возникнет вообще.