Как настроить алюминиевый радиатор отопления?

NataBres [2K] 10 лет назад

Установили алюминиевые радиаторы в квартире взамен старых чугунных. При запуске отопления осенью как регулировать радиаторы или это не требуется, они уже готовы к эксплуатации? Под давление испытали, протечек в системе нет.

Полезный вопрос, т.к. многих он очень волнует.

Давайте потихоньку проясню Вам ситуацию. Начнем с того, что выбрали Вы алюминиевый радиатор, а его теплоотдача и КПД значительно выше чем у других и это хорошо, но есть одно "но" - на него неблагоприятно влияет щелочная среда. Естественно, что высокая теплоотдача будет обеспечивать нормальный прогрев комнат, но может возникнуть ситуация когда Вам станет жарко, как раз в этот момент и надо подумать о том, как лучше регулировать температуру радиатора. Как известно, многие ставят на радиаторы по два крана для открытия и закрытия самого радиатора (т.е. подключение и отключения от теплоносителя при возникновении протечек). Этими кранами можно регулировать и температуру, но при том условии, что они не шаровые, т.к. у этих видов кранов есть только два положения: открыто и закрыто. Если же стоят вентильные краны, то можно регулировать и температуру (кран на подаче теплоносителя прикрывают, а кран на обратке не трогают, т.е. он полностью открыт).

Несколько слов о самом главном. При запуске системы может случиться так, что в системе и в радиаторах может оказаться воздух, что повлияет на его равномерный прогрев, поэтому на радиаторах ставят спусковые краны (маевского и прочие другие), открыв которые Вы можете спустить воздух из системы и тем самым дать возможность радиатору работать полноценно. В этом и заключается основная настройка системы после ее запуска. Ах да, чуть не забыл, если Вы перекрываете радиаторы кранами, то для правильного подключения их к системе теплоносителя сначала полностью откройте обратку, а лишь потом уже подачу.

Вот, пожалуй и все, что хотелось сказать. Если возникнут вопросы, спрашивайте в комментариях.

система выбрала этот ответ лучшим

Не хотелось бы Вас конечно расстраивать, но Вы выбрали из всех вариантов самый худший.

Алюминиевые радиаторы не годятся для установки в квартире, их место в частном доме.

Алюминий сам по себе очень активный металл, при взаимодействии с теплоносителем, алюминий вступает в реакцию с химическими примесями находящимися в нём (в теплоносителе).

Как итог, радиатор очень быстро дойдёт до состояния "на выброс".

Плюс ко всему алюминиевые радиаторы слабо держат давление в которое находится в системе.

Гидро-удар вообще для них смертелен.

Гидро-удар может погубить даже абсолютно новый алюминиевый радиатор.

Что касается настройки, то тут не надо ни чего настраивать.

Если Ваши сантехники всё сделали правильно, то помимо вводных кранов и заглушек на алюминиевом радиаторе должен быть установлен кран "Маевского".

Кран Маевского служит для стравливания воздуха который может находиться в системе отопления.

Максимум что Вам надо сделать это стравить воздух с радиатора, но этом все "настройки" заканчиваются.

Ну и кв конце хотелось бы добавить, если есть возможность, то советую поменять алюминиевые радиаторы на биметаллические, а ещё лучше чугунные, эти два вида радиаторов отопления, что называется адаптированы к нашему центральному отоплению.

А алюминиевые радиаторы можно демонтировать и продать, их с удовольствием купят владельцы частных домов.

Ваши сантехники которые устанавливали радиаторы, должны были оставить свои координаты, самостоятельно проводить "манипуляции" в с радиаторами, не советую (я имею в виду при наличии проблем).

Сначала нужно выпустить возможный воздух с радиатора открыв кран вверху сбоку.

Затем, если стоят термоголовки, то выставить на них желаемую температуру (см. паспорт к ней).

Если термоголовок нет, то регулировать температуру можно на котле.