Чем отличается батарея отопления от радиатора отопления, или это одно и тоже?

Ким Чен Ын [773K] 7 лет назад

Есть ли отличия, или это одни и те же приборы.

Например алюминиевый радиатор отопления это батарея или радиатор.

Если и есть между ними грань, то очень тонкая. При слове батарея сразу приходит в голову артиллерия- несколько подобных пушек стоящих в ряд. Батарея отопления- несколько подобных секций соединённых в одно целое. И уже не важно 2-3-5 секций, полностью всё равно батарея.

Радиатор- тоже соединение подобных, в данном случае трубок, к примеру, но уже не разборных. Возможно в этом и отличие. Батарею можно разобрать- починить, а радиатор ремонту не подлежит,только полностью заменить.

система выбрала этот ответ лучшим

Радиатор - это устройство которое служит для рассеивания тепла, бывают автомобильными, компонентами электроники и бытовыми радиаторами для обогрева помещений, для последних в разговорном языке есть синоним - батарея (см.викисловарь­), так что по сути это одно и то же но по существу все радиаторы: автомобильный

автом­<wbr/>обильный
,компоне­нт электротехники
комп­<wbr/>онент электротехники
и бытовые
бытовой
имеют одну общую черту - ребра для увеличения площади отдачи тепла в то время как батарея
батарея
может их не иметь.