Какого размера должна быть бойлерная?

NataBres [2K] 10 лет назад

Не можем определиться где в уже стоящемся доме организовать бойлерную. По СНиПу или другим строительным нормативам подскажите размеры помещения бойлерной и требования, предъявляемые к строительной и отделочной части данного помещения.

Полагаю что Вы хотели сказать не бойлерная а котельная ( частный дом ). Теперь что бы определится с помещением необходимо знать площадь отапливаемых помещений что бы понять какой мощности должен быть котел. По расчетам получается что каждые 10 кв. метров для обогрева потребуют мощности в 1кВт. энергии. Далее можно посчитать самому 1 кВт. умножаем на квадраты Вашего дома получим мощность котла. Лучше всего воспользоваться двухконтурным котлом, например при площади дома в 160 кв. метров котел нужен мощностью 28 - 30 кВт.

Относительно документации тут Вам нужен СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», в нем конкретно все описано и размещение котла тоже.

Ну а требования к котельной ( бойлерной ) такие:

высота помещения не менее2.2 метра;

объем помещения котельной определяется, от удобства монтажа и работы с этим оборудованием. Это 7,5 м 3, а если устанавливается косвенный накопитель то площадь смело увеличиваем вдвое 15 м3.

должна в помещении быть форточка.

И непременно должна в бойлерной находится все для пожарной безопасности.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Мне кажется в начале надо определиться с терминологией.

Речь о частном доме, слово "boiler" в переводе с английского означает не что иное как котёл.

Если в Вашем помещении помимо водонагревателя (бойлера) установлен котёл,

то правильней помещение называть котельной, а не бойлерной, Вы же спрашиваете не об неком помещении ТЭЦ, а о частном доме.

Требования к размерам котельным (ну или бойлерным, раз спросили) напрямую зависят от того какой мощности оборудование будет в ней установлено.

В СНиПах нет чёткого размера котельной.

Если оборудование газовое, то производитель такого оборудования чётко указывает требования к помещению в котором оно установлена.

Перед тем как заказать проект газификации своего дома, Вы должны предоставить паспорт на оборудование.

Согласно этому разрабатываются технические условия, в которых прописаны и размеры помещения под оборудование, в том числе.

В СНиПе есть минимальные требования к таким помещениям.

Объём не менее 7,5 кубов.

Высота не менее 2,2-х метров.

Должно быть естественное освещение (окно, другими словами) вентиляция, отделка стен не горючими материалами и так далее.

Первым делом отмечу, что котельные бывают разные: газовые, электрические, дизельные, на твердом топливе. К каждому из видов предъявляются определенные требования. Сначала отмечу общие:

  • высота потолка должна быть не менее 2,2 м
  • полы в помещении не должны быть выложены ламинатом или другими подобными покрытиями. Полы должны быть либо бетонными, либо кирпичными, либо выложены кафелем. Допускается использование только негорючей штукатурки. Стены могут быть обмазаны цементом с песком
  • между котлом и стенами должно быть свободное пространство из соображений безопасности. Это также необходимо для проведения эксплуатационных и ремонтных работ
  • доступ к котлу должен быть свободным
  • в помещении под котельную не должно быть каких-либо горючих материалов или любых других воспламеняющихся веществ
  • вентиляционная система должна быть рассчитана в соответствии с эксплуатационными требованиями отопительного котла
  • входная дверь в котельную должна открываться наружу от помещения котельной и должна быть выполнена из огнеустойчивого материала

Размер подбирается индивидуально, какого-то определенного стандарта не существует. В каждом конкретном случае, помимо стандартных требований, руководствоваться необходимо паспортом оборудования и инструкцией предприятия изготовителя, ведь оборудование может иметь различную мощность и другие технические характеристики.

Особые требования предъявляются к газовым котельным, более подробно с ними можно ознакомиться прочитав СНиП 42-01-2002 "Газораспределительн­ые системы".