Чем растворить эмаль краску?

NataBres [2K] 10 лет назад

При покраске эмаль краской немного запачкались руки и одежда. Какой можно использовать растворитель, чтобы оттереть краску. Подойдет обычный растворитель или нужно специальное средство?

Дам Вам очень простой совет, как правильно подобрать смывку для краски или эмали, чтобы руки и одежда без проблем отмылись.

На банках краски, или эмали всегда присутствует информационная этикетка, где указан тип растворителя, подходящего именно для конкретного лако-красочного материала. Это может быть какой-то растворитель, или всем известный уайт-спирит. Вот, то, что указано в качестве растворителя данной краски/эмали, то и используйте для удаления пятен краски с рук и одежды. Лучше, чем указанное средство с этими пятнами ничто не справится.

И при покраске всегда используйте специальную рабочую одежду, так как, как-бы хорошо Вы не старались смыть пятна от краски, следы ее былого присутствия на одежде могут остаться в качестве "жирных", не смываемых пятен. Поэтому не стоит красить в хорошей одежде.

система выбрала этот ответ лучшим

Растворить эмаль краску можно множеством различных способов, но каждый из них зависит от того, откуда её нужно убрать, например, некоторые ткани несовместимы с растворителями.

Один из хороших способов растворить эмаль краску – очищенный бензин или керосин, но не нужно тереть краску на одежде, лучше смочить ватным тампоном и подождать несколько минут, затем смыть теплой струёй воды, это довольно неплохо справляются с эмалью. Если же вам необходимо оттереть краску с рук, то один из хороших вариантов это Уайт-Спирит, он относительно не сушит кожу и не обладает резким запахом, также возможно использовать спиртовой одеколон.

Можно использовать специальные смывки для красок, в том числе и эмалевые, но думаю что вам это не понадобится, ведь любой из перечисленных методов справится с поставленной задачей без проблем.

Вариантов довольно много, ка и видов эмали. Растворители точно отмоют эмаль и с рук и с одежды, но опять же смотря из какой ткани одежда.

Некоторые ткани не совместимы с растворителями.

Так же поможет и бензин, правда очищенный (это важно), керосин не плохо справится с эмалью.

Но именно для рук советую Уайт-Спирит,

он не сушит кожу (сравнительно) и он не обладает резким запахом.

Можно пробовать и водкой и спиртом, вариантов десятки.

Можно одежду постирать с добавлением уксуса, но предварительно желательно так называемую "корочку" засохшей краски, снять , можно аккуратно ножом.

Если есть очищенный бензин, то старайтесь не тереть место с краской на одежде, просто смочите ватным тампоном, подождите несколько минут, затем смывайте под струёй тёплой воды (ближе к холодной).

С рук эмаль смоет даже одеколон, спиртовой естественно.

В своей практике отмывал эмаль с рук, даже стиральным порошком, просто мыл руки, вместо мыла порошок.

Если на одежде после удаления краски-эмали остались пятна, то придётся повторно стирать, но уже использую пятновыводитель.

В принципе есть и специальные смывки для красок, в том числе и эмалевых, но думаю что это не понадобится, любой из перечисленных выше методов справится с поставленной задачей, без проблем.

Если краска ещё не сильно засохла, то даже обычная абразивная губка для мытья посуды, отмоет эмаль с рук, естественно губку надо смачивать под тёплой водой и просто тереть.