Какой краской рисуют по эмали?

Лана [973] 10 лет назад

Хотим создать в доме интерьер в стиле гранж, для этого придется состарить некоторые предметы интерьера. Они уже покрашены эмалью в однотонный цвет, но нужно сделать декор другими цветами. Можно ли рисовать той же эмалью, но в другом цвете или нужны другие краски? Какие?

Самое лучшее – использовать краски акриловые. Они разводятся водой (дисперсионно), а после высыхания, почти не смываются. Купите банку белой акрилки и колеры к ней. Цвета можно создавать свои собственные, добавляя концентраты в краску, разлитую по отдельным емкостям. Кисти можно использовать с искусственным волокном. Краска безопасна: не пахнет (значит, ничего вредного не испаряется), не пачкается, когда высохнув. Рисовать можно на любых поверхностях, даже по тканям

нанося как в очень жидком, разбавленном виде, так и пастозно – для этого есть специальные сгустители. Акрил трещин не образует (хорошее отличие от масляных красок!), ложится ровной плёнкой и немного блестит. Закрепления лаками не требует.

Важно знать: акриловые краски становятся темнее после полного высыхания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

К сожалению не достаточно информации в вопросе.

Что бы дать полезный ответ необходимо знать о какой именно эмали идёт речь.

Базовым слоем идёт какая эмаль, это может быть и алкидная эмаль и нитроэмаль и полиуретановая эмаль и так далее.

Отталкиваясь от этого необходимо подбирать тип краски который пойдёт вторым слоем.

Хотя честно говоря не совсем понимаю эти сложности.

Вы пишите о том что базовый слой белый, что мешает нанести точно такую же эмаль, но уже другого цвета?

Вполне нормальное явление окраска поверхности эмалями в несколько слоёв, в этом случае цвет одной и той же эмали совершенно не принципиален.

Единственное что надо сделать это придерживаться технологии.

поверхность сделайте чуть шероховатой, обеспыльте и наносите второй слой этой же эмали, но другого цвета.

Шероховатость достигается использованием наждачной бумаги с мелким зерном.

Если всё же решили поменять краску, то опять же надо знать о том какая эмаль базовым слоем, к примеру на алкидную эмаль, можно наносить акриловую эмаль.

Нитроэмали мало с какой краской совместимы (капризная субстанция).

Я бы всё же посоветовал продолжать окрашивание той же эмалью с которой и начали работу, нет необходимости менять тип краски.