Какие инструменты использовать для обработки ламинированного ДСП?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Делаем шкафчик для вещей ребенка. Какие инструменты стоит использовать для аккуратной обработки ламинированного ДСП?

В домашних условиях вам понадобятся: дрель, шуруповерт (можно обойтись одним шуруповертом), столярный угольник, рулетка, карандаш, сверла на 5 и 8 мм (если сборка предполагается на конфирматы), сверло Фортснера 35 мм - для установки мебельных петель.

Для нарезки... лучше заказать готовые детали в фирме, но если вдруг решили помучаться, тогда вам кроме лобзика понадобится фрезер (их заменит погружная пила с шиной - но не совсем полноценно).

Для поклейки меламиновой кромки понадобится утюг, а 2мм ПВХ кромки - промышленный фен и опять таки фрезер.

Дополним комплект пылесосом потому что срач разведется тот еще и можно приступать к работе.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Острые быстрорежущие инструменты используются для обработки ЛДСП, такие как форматно-раскроечный станок, торцовочный (поклеечный) станок, фрезер, дрель и фрезы-сверла обязательно должны быть в "хорошей форме", так же необходим контрольно-измерительный инструмент, рулетка, линейка и инструмент для разметки карандаш, шило.

Для разделки ламинированного ДСП лучше всего использовать цепную плотницкую пилу мощностью полтора киловатта. Разделку нужно проводить с припусками. А дальше обработать кромку острозаточеным рубанком. Можно даже электрическим.