Как выбрать межкомнатные двери?

Шура [189] 16 лет назад

Нужны межкомнатные двери в квартиру (5 шт). Вот не могу решить, что лучше покупать: массив, МДФ или еще какой материал?

Двери из массива самые качественные и дорогие. Квартира с такими дверьми смотрится превосходно, и знаю не по наслышке, так как товарищ держит мебельный цех, и не так давно водил на экскурсию в свою квартиру, в которой делает капитальный ремонт. В частности, по мимо всего прочего, он установил двери из массива собственного производства. Причем у него дом старого образца, и там двери больше по размеру. Двери не покрашены, а имеют натуральный цвет и текстуру. Очень красиво и солидно.

А себе я поставил десяток белых ламинированных Финских дверей, и счастлив, так как они прочные, очень легкие и белые, с качественной фурнитурой и замками. Вот уже двадцать лет пользуюсь, а они как новые, и стоили недорого.

текст при наведении

Хорошо произведенный ремонт в квартире, обязательно включает в себя замену всех межкомнатных дверей. Кто видел, как выглядят старые советские двери – тот поймет. Так же, пользуясь случаем, можно расширить функционал помещения, поставить межкомнатные двери особого типа, если для обычных мало места для открывания. Вот об этом и пойдет речь ниже. Итак, рассмотрим, какие бывают межкомнатные двери.

Виды межкомнатных дверей

Во-первых, двери разнятся по материалу. Наиболее часто применяемый материал – дерево и его заменители: ДСП, ДВП. Также довольно часто применяют пластики, пластмассы, полимеры, металл и стекло. По типу открывания они бывают: правые, левые, жалюзийного типа или с открыванием в сторону. По ширине же, двери разнятся на одинарные и двойные. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Как выбрать межкомнатные двери?

Двери общего назначения.

Наиболее часто применяемый тип межкомнатных дверей – это двери одинарного типа деревянные или ДСП. В большинстве квартир и офисов устанавливают именно такие. Они просты, не дороги, неплохо выглядят и просто монтируются. Двери данного типа бывают с остеклением или без него, выбирать нужно в зависимости от назначения помещения. Например, в туалет совершенно очевидно, лучше ставить без стекла. А вот на кухню или в гостиную, как раз, лучше использовать остекление. Стекло пропускает свет, даже при закрытой двери квартира не будет казаться слишком темной, учтите этот факт при выборе двери.

Так же, в зависимости от назначения, межкомнатные двери могут иметь запирающее устройство или его не иметь, но так или иначе, во всех дверях предусмотрены защелки для фиксации против самопроизвольных открываний из-за сквозняков и т.п.

Специальные и необычные двери.

Если у вас небольшая квартира и в ней немного места для открывания межкомнатных дверей, есть смысл подумать насчет применения особого их типа, специально предназначенных для таких случаев. Это, в первую очередь, двери жалюзийные, с открыванием вбок или вверх и двери с открыванием в сторону. Такие вещи могли бы здорово расширить функционал помещения однокомнатной квартиры, создать креативный дизайн помещения, сделать открывание более безопасным. Единственным их минусом выступает повышенная сложность монтажа и более высокая цена, чем у обычных дверей общего назначения.

Если же вы любите что то необычное, то для вас предусмотрены такие типы дверей, как полностью стеклянные, или фигурные. Они значительно дороже всех остальных типов, но и значительно превосходят их по своему стилю. Установка их вполне оправдала бы себя в дорогом особняке или пятикомнатной квартире в центре Москвы, в общем там, где стоимость самого жилья значительна, по сравнению со стоимостью ремонта в нем. Стеклянные и фигурные двери, так же как и наличие раритетной мебели в доме, подчеркнут богатство и стиль хозяев, сделают дом оригинальным, не похожем на другие жилища.

Стеклянные двери представляют из себя обыкновенные косяки с петлями, только вместо обычной дверной поверхности в них устанавливается толстое прочное стекло. Двери подобного типа имеют очень необычный вид, на 90% пропускают свет. Есть смысл поставить такую, если вся стена сделана из стекла и дверь так же должна соответствовать материалу стены.

В отдельную категорию можно отнести фигурные двери и прочие. Такие изделия, как правило, делают на спец. заказ. Это межкомнатные двери самых разных видов. Они встречаются в виде кляксы, круга, овала и т.п. По аналогии со стеклом, установка таких дверей может быть оправдана только в специализированных помещениях, дорогих квартирах, особняках, больших загородных домах, одним словом, если цена самого жилья значительно превосходит цену ремонта.

Несколько слов об других дверных устройствах – ручках и замках. Обычно, при покупке дверей, в них уже установлено заранее все необходимое. Если же вы решили обновить или использовать другие замки или ручки, то все это без проблем заменяется. Например, можно на недорогую дверь повесить красивый узорный замок и ручку. Цена их небольшая, а эффект довольно значительный. Я сделал такую операцию со старым столом, врезал небольшой красивый замок, после чего он стал выглядеть как настоящий раритет! Ту же самую операцию можно легко произвести и с межкомнатной дверью.

Подытожив все вышесказанное, можно дать несколько советов тому, кто будет делать ремонт дома. Если цена вашего жилья невысока, обычная квартира 2-х или 3-х комнатная, или нужен ремонт в офис, то лучше поставить двери общего назначения. Если вы проживайте в небольшой однокомнатной квартирке, то есть смысл расширить ее функционал путем экономии места, поставить двери-жалюзи или двери, с открыванием в бок. Ну, а если вы стали обладателем огромного дорогого особняка или загородного дома, то необычные фигурные двери или двери на спец. заказ – вот ваш выбор.

Johannisbeere Schwartz [7]
У меня знакомые решили сэкономить пространство, поставив дверь, сдвигающуюся вбок. Чтобы диван стоял вплотную к проему, а дверь сдвигалась за диван, зашили гипсокартоном всю стену, сузив комнату на 15 см. К тому же эта сдвижная дверь торчит в проходе на 12 см, из восьмидесятого делая проем шетьдесят восьмым. С учетом дороговизны конструкции и большей стоимости установки, чем за стандарт, не знаю, что они улучшили.
Вот видели дверь-книжку в квартире-коммуналке - там она здорово сэкономила пространство и увеличила безопасность
  —  4 года назад
комментировать

Лучше если межкомнатные двери будут из дерева, так как среди дверей могут попасться двери на бумажной основе которые быстро придут в негодность, перед покупкой дверей нужно уточнить у продавца из какого материала они изготовлены. Слишком дешевые двери не стоит покупать, лучше они пусть будут подороже но качественные. Экономить не стоит тем более двери вы будете ставить не на один год. Я бы для своей квартиры бы выбрала двери из нежного белого дерева беленый дуб, смотрится современно и красиво.

текст при наведении

Мне хотелось бы купить дорогие и красивые из натурального дерева, но увы мой бюджет этого не позволял, пришлось купить из МДФ, мы просто подобрали двери одинаковые по цвету и по дизайну 4 штуки так как они совсем рядом в коридоре. Это туалет, ванная комната и две спальни. Смотрятся хорошо и не специалист не определит.

Если позволяет бюджет купите подороже и качественнее.

В коридоре у нас темно и конечно мы приобрели более светлых тонов двери, так и светлее кажется даже в темноте.