Очень часто компании занимающиеся дверями (производство, продажа, установка) организовывают акции.
При покупке и замене более 4 - 5 дверей, доставка новых и демонтаж старых дверей бесплатно (в подарок).
Если без всяких акций, то важно ознакомиться с договором (если конечно его составляли, в договоре прописаны все пункты и этот в том числе (демонтаж).
Старые межкомнатные двери (исключение акции, см. выше) не демонтируют бесплатно, если стоит задача сэкономить средва,то заказчик может демонтировать их самостоятельно, заплатите только за установку.
Если цена вопроса (или цена демонтажа устраивает) не на первом месте, то обязательно внесите этот пункт (демонтаж старых дверей) в договор, демонтировать будут мастера которые устанавливают двери, но за отдельную плату.
Дальше, возможны и иные сопутствующие работы, например уменьшение дверного проема по высоте
или по ширине и эти работы оплачиваются отдельно.
Или же была арка которую нужно убрать и.т.п
Или же нарушена геометрия проема, нужны штукатурные и иные работы, все это оплачивается отдельно, стоимость разная.
Дороже может стоить расширение (увеличение размера) дверного проема и таем более вырубка нового (тут ещё и разрешение получать нужно, если стена несущая).
Вывод:
Все дополнительные работы оплачиваются отдельно и даже вывоз старых дверей, единственное что сделают добросовестные мастера, после установки, это уберут за собой мусор и всё на этом.
И ещё из личного опыта, сэкономить можно не только на самостоятельном демонтаже дверей, но и на продаже б\у дверей их покупают под реставрацию, больше ценятся б/у деревянные двери (массив).
Если хотите продать старые двери, то естественно демонтаж проводится с сохранением, это чуть дольше и сложней.
Если Вы договор не заключали, то всё равно все эти моменты обговорить нужно и причем до начала работ, а не во время.
Ещё и за расходные материалы придется заплатить, точней их стоимость будет в цене установки (например монтажная пена), но можете купить "расходники" самостоятельно, их стоимость вычтут из конечной цены.
Менять сразу все двери дешевле чем по одной (это если считать стоимость замены по одной двери).
Так же лучше покупать двери в одном месте и сразу несколько, в этом случае доставка может быть бесплатной.