Ни капельки не сомневаюсь, что установка большого памятника на кладбище служит только одной цели – выделиться, а заодно и выделить умершего из общей массы людей, показать, что мы не такие, мы «могём».
Не думаю, что тем, кто приходит на кладбище посетить могилу близкого человека, соседство с ТАКИМ памятником будет приятно. Хотя заказчикам этого памятника, конечно, наплевать на мнение других людей.
Я считаю, что при выборе намогильного памятника надо думать не о его размерах, а о возможности отразить в нем (памятнике) внешность или характер умершего. Лично мне нравится вот такой тип памятника, который установили на могиле известного тренера А.Я.Гомельского