Шаг один: сходить в магазин фурнитуры и прикупить нужное количество меламиновой кромки нужного цвета
шаг два: нагреть простой бытовой утюг до средних значений температуры (при максимальных клей вскипает и кромка идет пузырями)
шаг три: пригладить кромку утюгом к обрабатываемому торцу
шаг четыре: сразу после утюга, пригладить кромку рукой в перчатке или тряпкой (чтобы приклеилась без зазоров и пузырей)
шаг пять; удалить свесы кромки. Для этого можно воспользоваться канцелярским ножом. Лично я использую простую металлическую линейку.