Если вопрос стоит так: самостоятельно изготовить гнутый косоур или сделать заказ на его изготовление то ответ прост - сделать заказ. Это будет стоить денег но косоур получится надежный и по расчетам. А вот установить его уже можно самостоятельно, при установке конечно же существуют сложности но они не критичны, это сэкономит некоторую сумму.
И так о строительстве самого гнутого косоура:
первое и необходимое правило это выполнить правильный расчет его;
второе наиболее подходящий материал для такого косоура это профильная труба (квадратная).
Ее легче резать по секциям и саму конструкцию легче собирать. По расчетным размерам режутся заготовки ( режим дисковой болгаркой), делать проще по секциям скажем так, сначала сваривается три ступени и потом по порядку чертежа происходит вся сварка. При сварке соединения следует стыковать на кондукторе очень плотно что бы не было зазоров иначе получится расхождение в размерах. Конструкцию можно поэтапно устанавливать это проще но и сложнее подогнать верхний стык и крепеж. В итоге если все расчеты верны получим вот такой результат:
Так же вместо трубы можно использовать швеллер с ним так же просто работать. При расчетах пользуются обычной теоремой Пифагора при средней высоте лестницы 2,5 метра длина косоура будет равна 4,7 метра. По формуле нужно вычислить сечение профиля I = 5.2 х b х Q х L / E , где:

Вот таблица сортамента труб:
При расчетах можно обратится сюда:
http://doctorlom.com/
В разделе Расчет конструкция, находим пункт Расчет металлоконструкций - вот там найдете все данные на расчеты.