Как качественно сделать конопатку дома паклей?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Ранее делали конопатку баньки, но пакля стала выпадать со временем. Как надежно сделать конопатку дома паклей?

Хотелось бы в начале отметить главное.

Конопатка производится после усадки, это где-то год после строительства (я о второй конопатке).

До конопатки сруб шлифуется и обрабатывается антисептиком и антипиренами.

Качественную конопатку (Вы об этом спрашиваете) не возможно сделать без опыта, качественно проконопатить сруб под силу только мастерам.

Идёт речь о пакле, работа усложняется пакля сама по себе жёсткий материал (возвращаюсь к словам о мастерах).

Конопатят в зависимости от толщины щелей или в набор, или в растяжку.

Если решили конопатить паклей, то для облегчения собственного труда советую купить вычесанную ленточную паклю,

тюковой работать сложней.

Если есть выбор, выбирайте джутовую.

Теперь сам процесс: Работа физически очень тяжёлая, терпение залог успеха.

Конопатить начинаем от нижнего венца, паклю вставляем в щели, затем плотно забиваем инструментом конопаткой и киянкой (можно молотком).

Достаточность забивки покажет сама пакля, конопатка начнёт пружинить, значит шов забили полностью

Уделяем внимание углам.

Конопатим с нижнего венца по периметру сруба (нельзя конопатить только одну стену, сруб перекосите).

Закончили снаружи перешли во внутрь на этот же венец.

И так ряд за рядом по периметру.

Если пакля тюковая, то просто достаём из неё куски нужной длины, толщину так же формируем исходя из щелей.

Чуть не забыл, старую паклю о которой Вы пишите, надо тщательно убрать, особенно сгнившую, только после этого приступать к конопатке.

система выбрала этот ответ лучшим

Для таких работ лучше всего пригласить специалистов тем более если Вы никогда такими работами не занимались. Вообще то процесс не очень сложный но нужен для таких работ опыт. Вы должны знать что при конопатке сруба дом поднимается от 7 до 12 см. Причем при неправильной конопатке дом может повести и его перекосит. Поэтому конпатку проводят по венцам с самого низа, сначала делается внешняя конопатка венца затем нужно тот же венец законопатить изнутри. Для такой работы требуется правильный инструмент лопатка и молоток:

Сначала конопатят венцы затем делают окна и потом двери.