Конечно же хотелось бы знать что будет финишным материалом.
"Пирог" в зависимости от финишного материала (ламинат, паркет, плитка и так далее) может быть разным.
В начале осмотрите плиту перекрытия, поверхность под пенополистирол должна быть практически идеальной.
Если есть не ровности, сбейте их, или (в случае с ямами) залейте раствором.
Дальше, убираем пыли и грунтуем Ж/Б плиту.
Первым слоем "пирога" идёт гидроизоляция, если подешевле, то в принципе подойдёт ПВХ плёнка, но обязательно укладываем с нахлёстом по швам и на стены, швы обязательно проклеиваем скотчем.
Естественно плинтуса сняли ещё на первом этапе работ.
С толщиной и плотностью пенополистирола придётся определяться самостоятельно, у нас мало данных.
Далее, по периметру помещения на стены наклеиваем демпферную ленту.
Дальше пенополистирол укладывается встык, стыки так же можно проклеить скотчем, к плите можно закрепить дюбель-зонтиками.
В продаже есть даже пенополистирол с соединением шип-паз, не плохой вариант в случае с полами.
Далее, не большой слой раствора на него армирующая сетка.
Иногда делают иначе, под сетку "бобышки" далее, предварительная стяжка, просушка, маяки и чистовая стяжка.
Затем просушка, маяки, и окончательная стяжка, обычно чистовая стяжка делается толщиной не менее 5-и см.
Как Вы уже поняли утепление пенополистиролом с дальнейшей стяжкой поднимет уровень пола и значительно, советую всё хорошо просчитать, могут появиться проблемы с дверями.
"Пирог" может быть и иным, описан один из вариантов.