Как установить бойлер косвенного нагрева самостоятельно?

NataBres [2K] 9 лет назад

Порекомендуйте алгоритм установки бойлера косвенного нагрева самостоятельно в функционирующую систему отопления с газовым котлом. На что стоит обратить особое внимание при монтаже бойлера. Какие понадобятся инструменты?

Бойлеры косвенного нагрева обладают не только минусами, но и плюсами.

Вторых - больше, отсюда и их востребованность.

Поэтому, если вы решили установить такой бойлер самостоятельно, то вам необходимо знать ряд моментов:

1). Выбирайте бойлер такой, чтобы его объем был оптимальным. Рекомендую рассчитывать так, чтобы на одного человека в семье приходилось не меньше (и не больше) восьмидесяти литров воды.

2). Чем больше объемы бойлера, тем больше будет потребляться энергии, а это ни к чему, согласитесь. Плюс сюда же - повышение стоимости агрегата из-за увеличения объемов.

Оптимальный объем указан выше, но решать, разумеется, только вам.

3). Третий момент - выбираем бойлер еще и по качеству материала. Это важный момент, который так же необходимо учитывать.

*

Установка бойлера - дело не из легких. Вы можете воспользоваться схемой гидравлической, либо для двух насосов. Кстати, бытует мнение, что именно гидравлика - это лучшее решение.

*

Установка бойлера может быть осуществлена через трехходовой клапан. Схема выглядит таким образом:

Обратите внимание на то, что в данной схеме клапан полностью зависим от термостата бойлера, скажем так. То есть, когда достигается нужная нам температура, клапан получает сигнал и возвращается в начальную точку, скажем так. А лето­м система просто автоматически отключается, что так же очень удобно. Если используется довольно большое количество воды, то эта лучшая "система", на мой взгляд.

*

Двухнасосная система / схема не менее востребована. Схема следующая:

Обратите внимание на то, что в данном варианте ГВС линия располагается перед насосом. Система водонагрева и отопления в данном случае (так правильно будет сказать) подключаются параллельно.

Есть и третий вариант, когда работают два котла.

Один не перестает работать, второй же действует в режиме, которая изображена на схеме выше (Двухнасосная система).

**

Так же не забудем сказать о схеме, в которой ведущую роль выполняет гидравлическая стрелка.

Я бы рекомендовала использовать данную схему только профессионалам в этом деле.

система выбрала этот ответ лучшим

Бойлер надо устанавливать согласно прилагаемой ниже схемы

Вода из котла («отопительная»), «подталкиваемая» насосом, через вентиль поступает в бойлер. Она проходит по змеевику, нагревая «питьевую» воду, которая циркулирует вокруг змеевика, после чего охлаждается и поступает обратно в котел. А нагретая в бойлере вода подается для потребления.

Для работы будут нужны следующие инструменты:

• труборез;

• набор ключей;

• паяльник.

Обратить внимание надо на следующее:

• наилучший тип подключения - с помощью трехходового клапана. Тогда работа котла с бойлером автоматизируется

• если используется двухнасосная система, то после каждого насоса надо установить обратный клапан

• если создается многоконтурная система, то в нее надо включить гидравлическую стрелку.