Сложно определиться о чём именно Вы спрашиваете, что имеете в виду под словами "сухая штукатурка".
Предположу что гипсокартон, ибо в ином случае Вы написали бы "сухая штукатурная смесь".
Хотя как только не называют и то и это в привязке к одним словам "сухая штукатурка".
Пишу о гипсокартоне.
Описываю в общем.
Если это влажные помещения, то лучше покупать влагостойкий гипсокартон, его отличает от обычного зеленоватый оттенок.
Гипсокартон выпускается различной толщины, размеров, гипсокартон бывает различного вида (стены, полы, со специальными характеристиками, к примеру арочный гипсокартон, армированный и так далее).
Крепить гипсокартон к поверхности можно двумя способами.
Это каркас (брус, или профиля) и клеевой метод (это если стены относительно ровные), то есть вообще без обрешётки.
Под гипсокартон можно спрятать все коммуникации (трубы, провода), а так же и утеплитель при необходимости.
Гипсокартон, если клеевой способ, монтируется на специальный клей для гипсокартона,
стена предварительно грунтуется с просушкой.
Клей наносится на гипсокартон, гипсокартон прижимается к стене и тут же пробиваем ровность уровнем.
Не забудьте о зазорах внизу и вверху. Стыки шпаклюются с армированием.
Если каркас, то вариантов масса, но опять же работаем с уровнем, это самое важное в этом деле, гипсокартоном мы выравниваем поверхность и готовим её к финишной отделки.
Конструкций из гипсокартона великое множество, охватить всё не возможно.

Настоятельно не рекомендую даже пробовать обшить квартиру сухой штукатуркой, самостоятельно, это работа относится к сложным.
Впрочем как набрасывания штукатурной смеси на стены и потолки.
Люди учатся этому годами, это профессия и не возможно вот так взять и всё сделать без опыта и практики.
Сделать можно, но качество будет удручающим.

Из инструмента:
Перфоратор, шуруповёрт, электролибзик, отвёртки, молотки, шпателя, дрель, миксер, уровни.