Как правильно производится внутренняя отделка стен и потолков сухой штукатуркой?

NataBres [2K] 10 лет назад

Планируем производить отделочные работы в новой квартире самостоятельно. Порекомендуйте где ознакомится с правильной технологией внутренней отделки стен и потолков сухой штукатуркой? Какие понадобятся инструменты и дополнительные материалы?

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, хочу сделать небольшое уточнение, что к сухой штукатурке относятся не только специальные сухие строительные смеси на основе песка, цемента и добавок, от которых зависят свойства штукатурки, но и конструкции из гипсокартона. Но про гипсокартон не будем сейчас говорить.

Основные этапы нанесения сухой штукатурки (ознакоться с видами сухих штукатурок и технологией нанесения можете по адресу:http://oldmix­.net/stroitelstvo-i-remont/shtukaturnye-raboty):

  • подготовка основания (выравнивание выступающих частей стены, грунтование поверхности);
  • выставление маяков по вертикали и плоскости в целом;
  • приготовление раствора (смешивание смеси с водой до необходимой консистенции);
  • набрызг штукатурки на стену и выравнивание с помощью правила (операция может производиться за несколько этапов- при большой толщине слоя);
  • нанесение и выравнивание следующих слой шпателей или полутером (каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего слоя);
  • финишное выравнивание поверхности с проверкой плоскости правилом (перепады не должны превышать 1-2 мм на 1 м2).

Необходимые инструменты:

  • миксер;
  • шпателя;
  • правило;
  • полутер и терка;
  • черпак для набрызга;
  • емкость для раствора.

Необходимые материамы:

  • сухая штукатурка;
  • вода;
  • маяки, алебастр для фиксации маяка;
  • грунт для грунтования.

система выбрала этот ответ лучшим

Сложно определиться о чём именно Вы спрашиваете, что имеете в виду под словами "сухая штукатурка".

Предположу что гипсокартон, ибо в ином случае Вы написали бы "сухая штукатурная смесь".

Хотя как только не называют и то и это в привязке к одним словам "сухая штукатурка".

Пишу о гипсокартоне.

Описываю в общем.

Если это влажные помещения, то лучше покупать влагостойкий гипсокартон, его отличает от обычного зеленоватый оттенок.

Гипсокартон выпускается различной толщины, размеров, гипсокартон бывает различного вида (стены, полы, со специальными характеристиками, к примеру арочный гипсокартон, армированный и так далее).

Крепить гипсокартон к поверхности можно двумя способами.

Это каркас (брус, или профиля) и клеевой метод (это если стены относительно ровные), то есть вообще без обрешётки.

Под гипсокартон можно спрятать все коммуникации (трубы, провода), а так же и утеплитель при необходимости.

Гипсокартон, если клеевой способ, монтируется на специальный клей для гипсокартона,

стена предварительно грунтуется с просушкой.

Клей наносится на гипсокартон, гипсокартон прижимается к стене и тут же пробиваем ровность уровнем.

Не забудьте о зазорах внизу и вверху. Стыки шпаклюются с армированием.

Если каркас, то вариантов масса, но опять же работаем с уровнем, это самое важное в этом деле, гипсокартоном мы выравниваем поверхность и готовим её к финишной отделки.

Конструкций из гипсокартона великое множество, охватить всё не возможно.

Настоятельно не рекомендую даже пробовать обшить квартиру сухой штукатуркой, самостоятельно, это работа относится к сложным.

Впрочем как набрасывания штукатурной смеси на стены и потолки.

Люди учатся этому годами, это профессия и не возможно вот так взять и всё сделать без опыта и практики.

Сделать можно, но качество будет удручающим.

Из инструмента:

Перфоратор, шуруповёрт, электролибзик, отвёртки, молотки, шпателя, дрель, миксер, уровни.