Счётчики газа, воды, электричества могут сломаться от неодимовых магнитов, что сломается в них?

домовой [64.4K] 10 лет назад

Значит по порядку начнём с водомеров!

Останавливаются ими только сухоходы, мокроходы не останавливаются вообще! Может ли сломаться сухоход от неодимового магнита - да может! в сухоходе связь между крыльчаткой и счётным механизмом производится через магнит, более мощный магнит останавливая счётчик, разрывает эту связь, но из-за постоянного сильного воздействия магниты в счётчике могут просто размагнититься и в очередной раз когда снимите магнит от просто останется стоять!

Далее электрический, в электрическом счётчике в тех моделях которые останавливаются, старые дисковые счётчики - ломаться не чему, он не сломается от большого неодимового магнита, главное, чтоб не поймали за воровство! Современные не сломаются и не остановятся!

Газовый счётчик, тут проблема посложнее, одни модели не поддаются остановке, другие останавливаются и не чего с ними не случается, другие ломаются сразу или через несколько остановок - но однозначно сломаться может!

Вот такие дела, решайте сами! Риск есть всегда, кроме того при снятии на поверку, в лаборатории могут засечь намагниченность корпуса счётчиков и предъявить вам претензии и заставить поставить новый более устойчивый к магнитам.

Многие знают, что использовать магниты для остановки водо-/электро-/ газосчетчиков это серьезное нарушение закона.

Неодимовые магниты самые мощные постоянные магниты. Отвечая на вопрос, в принципе ничего не может сломаться, если правильно выбрать магнит к конкретному счетчику. В зависимости от размера, магнит обладает определенной силой сцепления, это и нужно учитывать при выборе.

Если посмотреть как работает водосчетчик, вода поступает в корпус через входной патрубок, затем через фильтр в измерительную камеру, а там вращается крыльчатка, на осях которой установлены магниты. Сильный магнит блокирует счетный механизм. Счетчик нужно менять, а как оправдываться, мастера знает все уловки со счетчиками...

В счетчиках газа блокировка крыльчатки может привести к тому, что останетесь без газа, он перестанет поступать, а если зимой.. Лучше не нарушать законы, а просто научиться элементарно экономить..

На современные цифровые счетчики, с микросхемами, на полупроводниковых деталях бесполезно устанавливать магнит - напрасная трата времени.