Многие знают, что использовать магниты для остановки водо-/электро-/ газосчетчиков это серьезное нарушение закона.
Неодимовые магниты самые мощные постоянные магниты. Отвечая на вопрос, в принципе ничего не может сломаться, если правильно выбрать магнит к конкретному счетчику. В зависимости от размера, магнит обладает определенной силой сцепления, это и нужно учитывать при выборе.
Если посмотреть как работает водосчетчик, вода поступает в корпус через входной патрубок, затем через фильтр в измерительную камеру, а там вращается крыльчатка, на осях которой установлены магниты. Сильный магнит блокирует счетный механизм. Счетчик нужно менять, а как оправдываться, мастера знает все уловки со счетчиками...
В счетчиках газа блокировка крыльчатки может привести к тому, что останетесь без газа, он перестанет поступать, а если зимой.. Лучше не нарушать законы, а просто научиться элементарно экономить..
На современные цифровые счетчики, с микросхемами, на полупроводниковых деталях бесполезно устанавливать магнит - напрасная трата времени.