Отделка откосов пластиковых окон сэндвич панелями: как сделать самостоятельно?

SLONIK [343] 11 лет назад

Начать нужно с измерения длины и ширины проема для того, чтобы определить размер стартового профиля и самой сэндвич-панели. После этого стартовый профиль следует закрепить на раме окна, используя шуруповерт и саморезы длиной 8 мм. Сэндвич панели вырезаются в соответствии со снятыми размерами. Для резки панелей лучше использовать электролобзик – все будет происходить гораздо быстрее, точнее, а главное, - чище. Отрезанную панель следует установить в закрепленный профиль, пространство между стеной панелью заполняется монтажной пеной. Панель нужно устанавливать заподлицо со стеной с тем, если эта работа выполнена правильно, то остается закрыть пространство финишным профилем нужно длины.

Верхний откос устанавливается аналогично боковым с той лишь разницей, что следует учесть угол наклона панелей. Все стыки закрываются стартовым профилем. Все места стыков следует заполнить специальным монтажным клеем.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Работа не сложная.

В начале надо подготовить откосы.

Если есть необходимость (плохо держится), то убираем старую шпаклёвку с откосов, или штукатурку.

Следующий этап, это подрезание пены по периметру рамы окна.

Естественно пена должна быть высохшей на 100%.

Далее не обязательная процедура, но всё же советую её сделать.

Если откосы нет необходимости ровнять шпаклёвкой, или штукатуркой, то загрунтовать не помешает в любом случае, используйте грунтовку глубокого проникновения, она усилит откос.

И ещё важный момент, подоконник устанавливается до откосов, это важно.

Теперь нам потребуется стартовый профиль, его ещё называют "П" профиль, вот так он выглядит.

И "Ф" профиль (F). его иногда называют "крышкой" откоса, или финишным понятно почему, вот так он выглядит.

Ещё о важном, сэндвич панель берите не толще 10 мм на откос, этого достаточно.

Теперь берём в руки рулетку и чётко снимаем размеры откосов по ширине и длине, отрезаем панели нужного размера.

Далее крепится стартовый профиль, крепим саморезами 8,5 мм, шаг между саморезами 100-150-мм, этого достаточно.

Стартовый профиль крепим по периметру.

Профиль крепим к раме.

Дальше совсем всё просто, панель в профиль, удобно начинать с верхней горизонтальной панели.

В принципе панель можно сажать на пену, предварительно обезжирив поверхность, не забудьте залить пену в торцы (между панелью и откосом), перед монтажом F-профиля

Стыки лучше обрабатывать жидким пластиком,

а не герметиком, или белым монтажным клеем.

В самом конце крепим "крышки" откосов (F-профиль).

Тут понадобится стусло, финишный профиль зарезаем под углом 45-ь градусов , советую и его "сажать" на пену, но в начале чётко отрежьте его по размерам, затем пена и финишный монтаж.

В общем-то всё, есть варианты крепления сэндвич панелей на обрешётку..

Откосы можно утеплить, можно перед монтажом откосов пароизоляционную плёнку монтировать.

Можно обойтись без стартового профиля, в этом случае панель заводится вплотную за оконный профиль.

Тут уже на Ваше усмотрение.

Очень важно постоянно "пробивать" откосы уровнем, это касается и верхнего горизонтального.