Под понятие армоцемент подпадают конструкции, изготовленные из мелкозернистого цементно-песчаного бетона, который в процессе изготовления заливается в опалубку необходимой формы, армированной тонкой 0,5-1 мм с ячейкой до 10 мм многослойной проволокой.
Данная технология зародилась в Италии в 1953 году, чуть позже и в других странах.
Особенность этой технологии заключается в том, что можно получить железобетонные конструкции различной конфигурации (криволинейные, изогнутые и др.) с достаточной несущей способностью и малой толщиной (30-70 мм).
Мало кто знает, но на определенном этапе из армоцемента изготавливались даже яхты. У армоцемента есть особенность- при нахождении в воде- конструкция со временем набирает прочность. На бытовом уровне из армоцемента изготавливают различные емкости, резервуары, своды и бассейны.
Относительно использования армоцемента в яхтостроении можете почитать здесь.