Слово "Арматура" имеет целый ряд определений и может быть в разном виде (о значении можно почитать [здесь.]1 В общем виде-это вспомогательный элемент, обеспечивает свойства основного элемента. Применительно к строительству это может быть:
- запорная арматура- для различных систем (отопление, водопровод);
- арматура для изготовления железобетонных изделий.
В основной массе чаще под понятие арматура подпадает именно металлический прут различного диаметра и сечения. Из таких прутов собирают различные каркасы и заливают бетоном. В таких железобетонных изделиях арматура препятствует линейному растяжению конструкции. Существует классификация сечений арматуры по диаметру, направлению насечек и диаметру.
В последнее время для армирования бетонных изделий стали использоваться полимерные изделия, но еще без арматуры полностью не обходятся.